Instalan la estación meteorológica más alta de Buenos Aires en Sierra de la Ventana DIPUTADO BALBÍN: EL PARQUE EÓLICO “TRES PICOS” COMENZARÁ A GENERAR ENERGIA LIMPIA EN AGOSTO PRÓXIMO Encuentro regional de autoridades de educación inicial en PigüéValeria Visotsky y Juan I Ortega pre candidatos del Frente de Todos visitaron escuelas de la ciudad FRENTE NOS: "somos un grupo de gente confiable que trabaja para resolver los problemas de la gente "

Matías Martinez ganó la 2da final de la F3CV, Laguzzi se quedó con la primera.

Abril 15, 2019

En las otras categorías Zabalegui, Huarte y Pizarro fueron ganadores en Viedma.

 Con una jornada ventosa pero soleada se  llevo a cabo la segunda fecha de las categorías zonales   en el Autodromo de Viedma,  después de las pruebas libres primera final en disputarse fue la del Sport Prototipos que comenzó bastante accidentada  ya que cuando se llevaba más de la mitad de la carrera se produjo un toque en plena recta principal entre el reaparecido Octavio Taraborelli y Cristian  Cavalli ( foto), la situación se dio cuando apareció el  cartel de Auto Seguridad , Cavalli viene por delante de Taraborelli  y levanta la velocidad  y el viedmense  parece que  no vio el cartel o no se percato de la redución de velocidad por parte de Cavalli  y termina impactándolo de atrás y yendo el auto del bahiense contra el paredón , el ganador fue Martin Zabalegui , quien también logra triunfar en la segunda.

En la Formula 3CV Lucas Laguzzi logra imponerse sobre los últimos metros de carrera  al arrebatarle la posición de líder a Antonio Mateos, en la segunda final gana Matias Martinez.

El Turismo Regional realizo las dos series  en la primera se impuso Eloy Huarte y en la segunda el local Fabricio Balogh, en las primera de las series se produce un toque sobre la recta principal al final del paredón de boxes, entre Matias Iseppi   y Juan Aranega siendo el vehículo de este el más dañado, afortunadamente no hubo lesiones para los pilotos, la final se la quedo Eloy Huarte.

En el Gran Turismo de la Comarca, el de Villalonga Nicolas Pizzaro fue el ganador de ambas finales teniendo que esmerarse mucho para quedar por delante de Hernan Mayer en la primera y de Mariano Percaz en la segunda. El TC de la Comarca  en su presentación después de una década sin correr (solo hubo cuatro autos) se impusieron Emilio Stange y Nicodemo Furfuro .

La próxima fecha será el 12 de Mayo en el Autodromo de Pigüe.   

Fecha 2 - Categorias del Sudoeste Viedma

Resultados de 01 - Sport Prototipos - Final 1

 

Pos.

Nombre

Clase

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

   

Comentario

1

4

Zabalegui Martin

Sport Prototipos

10

13:00.991

       

2

8

Gottfrit Julian

Sport Prototipos

10

13:01.100

0.109

     

3

13

Felize Matias

Sport Prototipos

10

13:04.095

3.104

     

4

54

Taraborrelli Octavio

Sport Prototipos

9

10:08.480

1 Vuelta

     

5

6

Cavalli Cristian

Sport Prototipos

9

10:08.945

1 Vuelta

     

6

11

Serrano Agustin

Sport Prototipos

8

9:06.208

2 Vueltas

     
 

9

Zabalegui Franco

Sport Prototipos

5

5:14.094

5 Vueltas

     
 

77

Balcarce Jorge

Sport Prototipos

1

13:05.831

9 Vueltas

     
 

55

Cappellacci Mariano

Sport Prototipos

           

EX

28

Keegan Ayrton

Sport Prototipos

10

13:01.905

EX

   

Exc. por maniobra riesgosa en perjuicio del auto 11

EX

19

Gomez Sergio

Sport Prototipos

10

13:06.162

EX

     

 

Sport Prototipos - Final 2

 

Pos.

Nombre

Clase

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

   

Comentario

1

4

Zabalegui Martin

Sport Prototipos

14

17:29.813

       

2

8

Gottfrit Julian

Sport Prototipos

14

17:48.653

18.840

     

3

11

Serrano Agustin

Sport Prototipos

14

17:48.828

19.015

   

+1 puesto por sobrepaso con bandera de AS

4

9

Zabalegui Franco

Sport Prototipos

14

17:56.876

27.063

     

5

13

Felize Matias

Sport Prototipos

14

17:57.414

27.601

     

6

19

Gomez Sergio

Sport Prototipos

14

17:59.753

29.940

     
 

28

Keegan Ayrton

Sport Prototipos

1

1:05.879

13 Vueltas

     
 

77

Balcarce Jorge

Sport Prototipos

           

 

Formula 3CV - Final 1

 

Pos.

Nombre

Clase

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

   

Comentario

1

4

Laguzzi Lucas

Formula 3CV

10

11:42.423

       

2

3

Mateos Antonio

Formula 3CV

10

11:42.661

0.238

     

3

7

Ricasoli Ramiro

Formula 3CV

10

11:56.192

13.769

     

4

23

Maurel Oscar

Formula 3CV

10

11:58.693

16.270

     

5

2

Rauch Dario

Formula 3CV

10

11:58.998

16.575

     

6

27

Vincet Federico

Formula 3CV

10

11:59.700

17.277

   

+2 puestos por maniobra riesgoza en perjuicio del auto 2

7

144

Martinez Matias

Formula 3CV

10

12:00.058

17.635

     

8

10

Pedernera Jonathan

Formula 3CV

10

12:21.964

39.541

     

9

46

Arista Esteban

Formula 3CV

10

12:22.962

40.539

     

10

11

Vita Oscar

Formula 3CV

10

12:35.361

52.938

     

11

111

Schewedt Ezequiel

Formula 3CV

10

12:43.702

1:01.279

     

12

20

Velazco Santiago

Formula 3CV

10

12:44.096

1:01.673

     
 

6

Curetti Fernando

Formula 3CV

           

 

Formula 3CV - Final 2



Pos.

Nombre

Clase

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

   

Comentario

1

144

Martinez Matias

Formula 3CV

10

12:32.664

       

2

23

Maurel Oscar

Formula 3CV

10

12:37.817

5.153

     

3

2

Rauch Dario

Formula 3CV

10

12:48.343

15.679

     

4

3

Mateos Antonio

Formula 3CV

10

12:48.350

15.686

   

+3 puestos por maniobra riesgosa en perjuicio del auto 2

5

27

Vincet Federico

Formula 3CV

10

12:48.355

15.691

   

+3 puestos por maniobra riesgosa en perjuicio del auto 3

6

20

Velazco Santiago

Formula 3CV

10

12:59.999

27.335

     

7

111

Schewedt Ezequiel

Formula 3CV

9

11:56.578

1 Vuelta

     
 

11

Vita Oscar

Formula 3CV

5

6:42.476

5 Vueltas

     
 

46

Arista Esteban

Formula 3CV

3

3:40.197

7 Vueltas

     
 

7

Ricasoli Ramiro

Formula 3CV

2

2:25.006

8 Vueltas

     
 

4

Laguzzi Lucas

Formula 3CV

2

2:25.473

8 Vueltas

     
 

6

Curetti Fernando

Formula 3CV

2

2:36.655

8 Vueltas

     

EX

10

Pedernera Jonathan

Formula 3CV

10

12:48.891

EX

   

Exc. por maniobra peligrosa en perjuicio 11

 

TR C2 - Serie 1



Pos.

Nombre

Clase

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

   

Comentario

1

32

Huarte Eloy

Turismo Regional

6

9:02.503

       

2

8

Combes Sergio

Turismo Regional

6

9:13.843

11.340

     

3

1

Ficcadenti Mauro

Turismo Regional

6

9:19.478

16.975

     

4

16

Gonzalez Nicolas

Turismo Regional

6

9:22.945

20.442

     

5

10

Valencia Damian

Turismo Regional

6

9:28.246

25.743

     

6

81

Gonzalez Jorge

Turismo Regional

6

9:30.715

28.212

     

7

51

Ochoa Joaquin

Turismo Regional

6

9:31.686

29.183

     

8

99

Aranega Juan

Turismo Regional

5

7:38.924

1 Vuelta

     
 

3

Bizet Imanol

Turismo Regional

4

6:31.605

2 Vueltas

     
 

37

Galante Ezequiel

Turismo Regional

2

3:12.642

4 Vueltas

     
 

156

Crisci Jorge

Turismo Regional

           

EX

87

Iseppi Matias

Turismo Regional

5

7:39.071

EX

   

Exc. del evento por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 99

 

 TR C2 - Serie 2

 

Pos.

Nombre

Clase

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

   

Comentario

1

12

Balogh Fabricio

Turismo Regional

6

9:07.701

       

2

14

Gonzalez Bruno

Turismo Regional

6

9:10.018

2.317

     

3

23

Kreitz Nicolas

Turismo Regional

6

9:16.589

8.888

     

4

62

Perugini Juan

Turismo Regional

6

9:18.409

10.708

     

5

35

Ochoa Hugo

Turismo Regional

6

9:24.162

16.461

     

6

101

Aramburu Fabian

Turismo Regional

6

9:24.356

16.655

     

7

28

Perez Sebastián

Turismo Regional

6

9:37.415

29.714

     

8

34

Savioli Gino

Turismo Regional

6

9:52.546

44.845

     

9

24

Brossy Eldo

Turismo Regional

6

10:12.900

1:05.199

     
 

25

Perrozzi Matías

Turismo Regional

           
 

20

Saldungaray Santiago

Turismo Regional

   



     

 

GTC - Final 2



Pos.

Nombre

Clase

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

   

Comentario

1

8

Pizarro Nicolas

GTC

10

16:09.903

       

2

5

Percaz Mariano

GTC

10

16:10.542

0.639

     

3

14

Pizarro Martin

GTC

10

16:18.680

8.777

     

4

33

Campisi Federico

GTC

10

16:22.191

12.288

     

5

3

Mayer Hernan

GTC

10

16:23.070

13.167

     

6

2

Recchi Gian Marco

GTC

10

16:23.761

13.858

     

7

15

Bilbao Sergio

GTC

10

16:41.609

31.706

     

8

10

Bizet Julian

GTC

10

16:44.949

35.046

     

9

51

Gomez Alberto

GTC

10

17:16.854

1:06.951

     

10

34

Porreti Juan

GTC

10

17:18.807

1:08.904

     

11

118

Otermin Tomas

GTC

8

17:39.591

2 Vueltas

     
 

7

Izquierdo Omar

GTC

5

8:33.942

5 Vueltas

     
 

11

Adami Hugo

GTC

1

1:51.712

9 Vueltas

     
 

12

Ubeda Bautista

GTC

           

NE

17

Ruhl David

GTC

   

NE

     

EX

22

Echeñique Cristian

GTC

1

2:23.178

EX

   

Exc. por reiteradas maniobras peligrosas

 

GTC - Final 1

 

Pos.

Nombre

Clase

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

   

Comentario

1

8

Pizarro Nicolas

GTC

10

16:09.734

       

2

3

Mayer Hernan

GTC

10

16:10.540

0.806

     

3

5

Percaz Mariano

GTC

10

16:11.915

2.181

     

4

33

Campisi Federico

GTC

10

16:20.646

10.912

     

5

7

Izquierdo Omar

GTC

10

16:29.359

19.625

     

6

22

Echeñique Cristian

GTC

10

16:35.253

25.519

     

7

15

Bilbao Sergio

GTC

10

16:38.869

29.135

     

8

10

Bizet Julian

GTC

10

16:55.022

45.288

     

9

11

Adami Hugo

GTC

10

16:55.903

46.169

     

10

118

Otermin Tomas

GTC

10

17:21.308

1:11.574

     

11

34

Porreti Juan

GTC

10

17:41.023

1:31.289

     
 

14

Pizarro Martin

GTC

3

4:56.835

7 Vueltas

     
 

17

Ruhl David

GTC

3

5:06.276

7 Vueltas

     
 

51

Gomez Alberto

GTC

2

3:57.560

8 Vueltas

     
 

12

Ubeda Bautista

GTC

1

1:40.442

9 Vueltas

     
 

2

Recchi Gian Marco

GTC

1

1:41.823

9 Vueltas

     

 

Tc de la Comarca - Final 1

 

Pos.

Nombre

Clase

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

   

Comentario

1

8

Stangen Emilio

TC de la Comarca

5

5:54.071

       

2

7

Jauge Gillermo

TC de la Comarca

5

5:58.658

4.587

     

3

24

Furfuro Mariano

TC de la Comarca

4

4:46.150

1 Vuelta

     
 

23

Furfuro Nicodemo

TC de la Comarca

3

3:35.214

2 Vueltas

     

 

Tc de la Comarca - Final 2

 

Pos.

Nombre

Clase

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Mejor Tm

Comentario

1

23

Furfuro Nicodemo

TC de la Comarca

6

7:16.689

   

1:11.730

 

2

7

Jauge Gillermo

TC de la Comarca

6

7:22.398

5.709

5.709

1:11.704

 

3

24

Furfuro Mariano

TC de la Comarca

6

7:22.413

5.724

0.015

1:09.878

 

4

8

Stangen Emilio

TC de la Comarca

6

7:35.630

18.941

13.217

1:12.231

 

 fuente: puestaapuntoradio.jimdo.com

Comentarios
municipalidad
SODA SAN MARTIN
dass
HOTEL CENTRAL
LIBOBOPU
INTERGUIA