TC - Julián Santero reapareció con gloria en Villicum - Alaux culminó 30°. Hockey Femenino - 1ra Div - Sarmiento venció a Deportivo Sarmiento.Ajedrez - Pablo Etchepareborda se adjudicó el blitz de agosto. Hockey Femenino - Sub 16 - El Cef 83 derrotó a Independiente y es nuevo escolta. Hockey Femenino - Sub 14 - El Cef 83 goleó a Independiente y sigue como escolta.

Nacional B - Temperley con Leo González venció a Sarmiento de Junín.

Febrero 10, 2019

González estuvo los 90 minutos en cancha en la victoria como local.  

En el Alfredo Beranguer de Turdera, Temperley como local batió a Sarmiento de Junín por dos tantos contra uno por la 15ta fecha del Campeonato Nacional B 18/19 y el Celeste de este modo avanza al 11° lugar con 19 unidades, mientras que el Verde de Junín que hoy pierde el invicto y se mantiene en un expectante 3° lugar con 27 puntos a 3 del puntero Arsenal de Sarandí.  

Todos los goles fueron en el complemento, Pablo Magnin a los 3 y a los 18 minutos marcó para Temperley, Nicolas Miracco a los 8´había puesto el transitorio empate para Sarmiento. 

En la próxima fecha, el venidero fin de semana, Temperley se translada hasta Adrogué donde enfrentará a Brown.

FECHA 15 Jugada, en juego y a jugarse

  • Chacarita 0 Ind. Riv. de Mza 2
  • Mitre (Sgo. Del Estero) - Quilmes a jugarse
  • Temperley 2 Sarmiento 1
  • Instituto - Brown de Adrogué (en juego)
  • Santamarina Tandil 3 Ferrocarril Oeste 1
  • Gimnasia Jujuy 1 Nueva Chicago 2
  • Defensores de Belgrano 1 Guillermo Brown (Pto. Madryn) 0
  • Arsenal 2 Olimpo 0 
  • Agropecuario - Atl. de Rafaela a jugarse
  • Villa Dálmine 1 Los Andes 0
  • Gimnasia (Mendoza) 2 Central Córdoba (Sgo. del Estero) 0
  • Platense 3 Almagro 1

Libre: Deportivo Morón

Posiciones Nacional B 2018
  EQUIPO J G E P GF GC PTS Dif
1 Arsenal de Sarandí 15 9 3 3 25 12 30 13
2 Nueva Chicago 14 9 2 3 18 11 29 7
3 Sarmiento de Junín 14 7 6 1 18 8 27 10
4 Mitre de Santiago del Estero 13 8 2 3 16 11 26 5
5 Independiente Rivadavia Mza 15 7 4 4 15 9 25 6
5 Gimnasia y Esgrima de Mendoza 15 7 4 4 19 18 25 1
7 Villa Dalmine 15 6 5 4 20 15 23 5
8 Central Córdoba de Santiago Estero 14 5 6 3 16 14 21 2
8 Almagro 14 6 3 5 12 14 21 -2
8 Platense 15 6 3 6 17 12 21 5
11 Defensores de Belgrano 14 4 7 3 12 11 19 1
11 Témperley 14 5 4 5 15 14 19 1
13 Gimnasia y Esgrima Jujuy 14 4 6 4 13 13 18 0
13 Agropecuario de Carlos Casares 14 4 6 4 8 8 18 0
15 Brown de Adrogué 14 3 8 3 11 11 17 0
16 Ferrocarril Oeste 15 5 1 9 17 24 16 -7
17 Atlético Rafaela 13 4 3 6 15 15 15 0
17 Instituto Ctral Cba 13 4 3 6 13 19 15 -6
17 Ramón Santamarina  14 3 6 5 13 14 15 -1
17 Deportivo Morón 14 3 6 5 10 13 15 -3
17 Olimpo de Bahía Blanca 14 4 3 7 11 16 15 -5
22 Chacarita Juniors  14 3 4 7 7 18 13 -11
23 Quilmes Athletic Club 14 2 6 6 11 16 12 -5
24 Guillermo Brown Pto Madryn 14 1 6 7 6 14 9 -8
25 Los Andes 14 1 5 8 5 14 8 -9

FECHA 16 - (Próxima)

  • Almagro - Gimnasia (Mendoza).
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Villa Dálmine
  • Los Andes - Agropecuario
  • Atl. de Rafaela - Arsenal
  • Olimpo  - Defensores de Belgrano
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Gimnasia Jujuy
  • Nueva Chicago - Santamarina Tandil
  • Ferro - Instituto
  • Brown de Adrogué - Temperley
  • Sarmiento - Mitre (Sgo. Del Estero) 
  • Quilmes - Chacarita
  • Ind. Riv. Mza - Dep. Morón

Libre: Platense

Comentarios
LEOS GYM NUEVO
LIBOBOPU
INTERGUIA
SODA SAN MARTIN
 AldyMar
municipalidad