Gran Turismo de la Comarca - Javier Velázquez clasificó 12° en Viedma. LRF - Inferiores - Deportivo Argentino se consagró campeón en 8va división. Basquet Federal - David Fric uno de los máximos goleadores ante Alem de Allen. Centro de Jubilados Pigüé entregará el bolsón navideño de PAMIMERQUEL PRESENTÓ UN PROYECTO PARA LA POLICÍA RURAL

Nacional B - Olimpo derrotó como local a Almagro.

Noviembre 13, 2018

El aurinegro logra su 3ra victoria en el torneo ante un duro Almagro. Litre entró en el visitante a los 16 minutos del complemento.  

 Partido disputado en el estadio Roberto Carminatti, arbitrado por Luis Lobo medina con un inconveniente surgido cuando el cotejo se estaba por iniciar de problemas con la iluminación.   

Con un gol de Axel Rodríguez y otro en contra de Nicolás Arrechea, Olimpo le gana a Almagro por 2 a 0 sobre el cierre del partido correspondiente a la 10ª fecha de la Primera B Nacional.   El delantero Rodríguez --formado en Libertad-- anotó la apertura del marcador a los 36 minutos del complemento tras una asistencia de David Vega.

Y a los 44 minutos, tras una escalada de Leandro Lacunza, el defensor Nicolás Arrechea convirtió contra su propia valla. 

   En los primeros 45 minutos, el aurinegro tuvo las mejores situaciones, pero le faltó justeza en la estocada final para romper el cero.   En el local se fue lesionado Franco Lefiñir y fue reemplazado por David Vega.

A los 19 minutos minutos de la etapa complementaria fue expulsado Basualdo en la escuadra de José Ingenieros y el equipo  dirigido por Darío Bonjour consiguió la tercera victoria en el certamen, todas en el Carminatti.

Dos minutos antes había ingresado el delantero pigüense Marcos Litre en reemplazo de Puch.

Formaciones:

**Olimpo: Viola; Lacunza, Orozco, Cattaneo, Iberbia; Graciani, B. Díaz, Lefiñir (42m. D. Vega), Belleggia (68m. Vidal); Axel Rodríguez y Argüello (73m. N. Katz). DT: D. Bonjour.

   **Almagro: H. Ramírez; Basualdo, Arrechea, M. García, A. Torres; Puch (62m. Litre), Piovi, I.Ramírez, Arce (79m. M. González); J. Torres y Susvielles (65m. Izco). DT: S. Gómez-Orsi.

Además, con este triunfo, el aurinegro salió de la zona del descenso directo. 

fuente y foto: www.lanueva.com

FECHA 10 en juego :

  • Atl. Rafaela 2 Central Córdoba (Sgo. del Estero) 2
  • Olimpo  2 Almagro 0
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) 0 Platense 0
  • Nueva Chicago 4 Gimnasia (Mendoza) 1
  • Ferro 2 Villa Dálmine 0
  • Brown de Adrogué - Agropecuario - Suspendido 0 a 0 a los 48 minutos por lluvia
  • Sarmiento - Arsenal - A jugarse 
  • Quilmes 1 Defensores de Belgrano 2
  • Ind. Riv. Mza 3 Gimnasia Jujuy 1 
  • Dep. Morón - Santamarina Tandil - Postergado por lluvia
  • Chacarita 2 Instituto 2
  • Mitre (Sgo. Del Estero) 2 Temperley 1

Libre: Los Andes

Posiciones:

Posiciones Nacional B 2018
  EQUIPO J G E P GF GC PTS Dif
1 Nueva Chicago 9 7 1 1 12 5 22 7
2 Sarmiento de Junín 9 6 3   13 4 21 9
3 Arsenal de Sarandí 9 5 3 1 16 7 18 9
3 Independiente Rivadavia Mza 10 5 3 2 11 6 18 5
5 Mitre de Santiago del Estero 10 5 2 3 12 11 17 1
6 Almagro 10 4 3 3 8 8 15 0
7 Brown de Adrogué 9 3 5 1 8 5 14 3
7 Atlético Rafaela 9 4 2 3 13 10 14 3
7 Platense 10 4 2 4 11 7 14 4
7 Gimnasia y Esgrima de Mendoza 10 4 2 4 10 13 14 -3
11 Agropecuario de Carlos Casares 9 3 4 2 6 5 13 1
11 Ferrocarril Oeste 9 4 1 4 11 12 13 -1
11 Instituto Ctral Cba 9 4 1 4 11 13 13 -2
14 Olimpo de Bahía Blanca 9 3 2 4 8 10 11 -2
15 Gimnasia y Esgrima Jujuy 8 2 4 2 7 8 10 -1
15 Villa Dalmine 10 2 4 4 12 12 10 0
17 Ramón Santamarina  8 2 3 3 8 9 9 -1
17 Defensores de Belgrano 8 2 3 3 9 10 9 -1
17 Central Córdoba de Santiago Estero 9 1 6 2 8 10 9 -2
20 Deportivo Morón 9 1 5 3 5 9 8 -4
20 Chacarita Juniors  9 2 2 5 7 13 8 -6
20 Quilmes Athletic Club 10 2 2 6 9 14 8 -5
23 Témperley 8 2 1 5 7 11 7 -4
23 Guillermo Brown Pto Madryn 9 1 4 4 3 7 7 -4
25 Los Andes 9   4 5 2 9 4 -7

Próxima fecha a jugarse en 14 días:

FECHA 11

  • Temperley - Chacarita
  • Instituto - Dep. Morón
  • Santamarina Tandil - Ind. Riv. Mza
  • Gimnasia Jujuy - Quilmes
  • Defensores de Belgrano - Sarmiento
  • Arsenal - Brown de Adrogué
  • Agropecuario - Ferro
  • Villa Dálmine - Nueva Chicago
  • Gimnasia (Mendoza) - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Platense - Olimpo BB
  • Almagro - Atl. de Rafaela
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Los Andes

Libre: Mitre (Sgo. Del Estero) 

 

Comentarios
TIENDA LA ECONOMIA FRENTE EDIFICIO
Siskit
LIBOBOPU
LEOS GYM NUEVO
SODA SAN MARTIN
EL PROGRESO SEGUROS