LRF - El estadio del Club Peñarol será la sede de la final de la reclasificación clausura. Alejandro González, convocado para el partido de la Estrellas en Coronel Suárez.Allanaron un campo por amenazas a empleados de la Cooperativa Eléctrica de PigüéBoxeo - Alfredo Blanco peleará en la FAB este fin de semana. Ajedrez - Miguel Amadio se quedó con el Blitz de diciembre.

Basquet Santa Fe - Denis Biscaychipy estará presente con el Ceci BC en el Provincial.

Octubre 12, 2018

LOS 28 DE LA LIGA PROVINCIAL 2018/19
 
Se produjo el cierre de la inscripción para la edición 2018/19 de la Copa “Santa Fe” el miércoles 10 de octubre, quedando anotados un total de 28 clubes, número similar a la última temporada.
 
El Oeste Santafesino vuelve a tener una importante participación con cinco clubes que jugarán la Copa “Santa Fe”, teniendo la ausencia de un histórico participante como lo fue Atlético San Jorge.
Los equipos de la Santafesina reiteran su participación, sumándose Colón de San Justo que lo había hecho en la 2016/17.
La Rosarina también participantes que año tras año aportan a la competencia y el retorno de Puerto General San Martín.
Por el norte provincial repiten la cantidad de la temporada anterior, no siendo de la partida Atlético Ceres Unión, pero retorna San Lorenzo de Tostado.
El salto cuantitativo proviene por el sur provincial, donde la Venadense que solo contó con Argentino de Firmat en la pasada edición y pasa a ser la asociación con más participantes.
La Rafaelina tendrá los mismos clubes que la liga anterior y por la Reconquistense será Platense Porvenir, el subcampeón de la 2017/28, el único que participe, ya que los históricos clubes de San Javier (Huracán y Central San Javier), desisten este año.
El dato llamativo lo genera la Cañadense que tras haber aportado varios ganadores de la competencia, como Sportivo A.C. de Las Parejas, Sportc C.C. de Cañada de Gómez (ambos en el Federal) y Deportivo Norte de Armstrong (Liga Argentina), no tendrá ningún representante en esta temporada.
El cierre de las listas de buena de fe será el 31 de octubre, estando previsto al partido inaugural el jueves 15 de noviembre, para comenzar con el resto de los partidos el viernes 16.
 
Aquí el listado completo de los 28 clubes inscriptos.
 
OESTE SANTAFESINO
TREBOLENSE (El Trébol)
ATLÉTICO MARÍA JUANA
ATLÉTICO SASTRE
CECI BBC (Gálvez)
BROWN (San Vicente)
 
SANTAFESINA
COLÓN (San Justo)
ALMA JUNIORS (Esperanza)
ALMAGRO (Esperanza)
RIVADAVIA JUNIORS (Santa Fe)
 
ROSARINA
EL TALA Club (Rosario)
TALLERES R.P.B. (Villa Gobernador Gálvez)
TEMPERLEY (Rosario)
SPORTSMEN UNIDOS (Rosario)
PUERTO GENERAL SAN MARTÍN
 
NOROESTE SANTAFESINO
UNIÓN C. Y. D. (San Guillermo)
SAN LORENZO (Tostado)
RACING LTC (San Cristóbal)
LIBERTAD (Villa Trinidad)
 
VENADENSE
ARGENTINO (Firmat)
INDEPENDIENTE (Chañar Ladeado)
SPORTSMAN (Villa Cañas)
PEÑAROL (Elortondo)
DEPORTIVO ATENAS (Venado Tuerto)
CENTENARIO (Venado Tuerto)
 
RAFAELINA
ATLÉTICO DE RAFAELA
BEN HUR (Rafaela)
9 DE JULIO (Rafaela)
 
RECONQUISTENSE
PLATENSE PORVENIR (Reconquista)

fuente: www.basquetpasion.com.ar

Comentarios
teknobaires
SODA SAN MARTIN
 AldyMar
LEOS GYM NUEVO
DON EMILIO EMMANUEL GRENADA
LIBOBOPU