HABILITARON A EMPRESAS ENERGÉTICAS BONAERENSES A TRASLADAR LA PÉRDIDA POR INFLACIÓN A LAS TARIFASDeportivo Argentino organiza una nueva edición del torneo amistoso de futbol Ciudad de PigüéCorvatta en tapa de revista La física argentina Karen Hallberg ganó el premio "Por las mujeres en la ciencia"Liga Regional de Futbol: Nuestro futbol de primera comenzará el 10 de Marzo

Karting - Fernando Gomez Fredes ganó serie y final en el Sudam Master.

Septiembre 25, 2018

Sergio Alaux por su parte finalizó 4° en la serie y 3° en la final de la categoría Master y Antonela Franz ganó la 2° final de 390cc 4t.

La Asociación Kartistas del Sur cumplió exitosamente con el desarrollo de la séptima fecha del campeonato 2018, disputada el pasado domingo en el trazado N°4 del Autódromo Ciudad de Pigúe.

   La programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, contó con más de 70 unidades en parque, distribuidas entre las habituales divisionales: Sudam Junior, Sudam Master, Sudam Pro, 390cc 4T y Escuelita.

   A excepción de la categoría 390cc 4T, donde resultaron vencedores Fabricio Morresi y Antonella Franz, el habitual grado de paridad existente en pista se vio alterado por Brian Quevedo, Fernando Gómez Fredes, Gino Savioli y Luciano Sobles, dominadores absolutos en sus respectivas divisionales.

   La próxima competencia se disputará el domingo 28 de octubre, en escenario a confirmar. 

Resultados

Sudam Junior

   **Serie: 1) Brian Quevedo; 2) Agustín Pérez Meler; 3) Mateo Ferlido; 4) Manuel Sánchez y 5) Patricio Dotta.

   **Final: 1) Brian Quevedo; 2) Agustín Pérez Meler; 3) Patricio Dotta; 4) Manuel Sánchez y 5) Mateo Ferlido.

Sudam Master

   **Serie: 1) Fernando Gómez Fredes; 2) Agustín Villafranca; 3) Mariano Murgoitia; 4) Sergio Alaux y 5) Néstor Vidosa.

   **Final: 1) Fernando Gómez Fredes; 2) Agustín Villafranca; 3) Sergio Alaux; 4) Mariano Murgoitia y 5) Néstor Vidosa.

Sudam Pro

   **Serie: 1) Gino Savioli; 2) Alejo Boland; 3) Matías Corvino; 4) Facundo Vázquez y 5) Julián Muro.

   **Final: 1) Gino Savioli; 2) Matías Corvino; 3) Alejo Boland; 4) Facundo Vázquez y 5) Julián Muro.

390cc 4T

   **Primera final: 1) Fabricio Morresi; 2) Martín Schmidt; 3) Antonella Franz; 4) Matías Distel y 5) Gonzalo Cotarelo.

   **Segunda final: 1) Antonella Franz; 2) Fermín Schmidt; 3) Martín Schmidt; 4) Matias Distel y 5) Fabricio Morresi.

Escuelita

   **Primera final: 1) Luciano Sobles; 2) Joaquín Silva; 3) Pedro Currena Mariez; 4) Valentino Alaux y 5) Remigio Balcarse.

   **Segunda final: 1) Luciano Sobles: 2) Joaquín Silva; 3) Valentino Alaux; 4) Pedro Mariez Currena y 5) Alexis Montes.

fuente: lanueva.com

Comentarios
LIBOBOPU
 BAJA LA APP PARA TU CELU
OPTICA SAINT GENIEZ
dass
HOTEL CENTRAL
 AldyMar