Handball Femenino - Victoria del Cef 83 en Menores y Juveniles. SIMÓN, EL PERRO HÉROE QUE SALVÓ A TRES NIÑOS DE UNA YARARÁ Y FUE MORDIDO POR LA SERPIENTEBochas - El terceto de la Asociación de Saavedra clasificó para el provincial. Reunión, cambio autoridades y cena radicalBasquet Formativo - Pigüé Basquet jugó la primer final en Coronel Pringles.

Basquet Federal - Ya se conocen las zonas donde participará el pigüense David Fric.

Septiembre 13, 2018

Lo hará formando parte del Club Pacífico de Neuquén, integrando la Zona Patagónica. 

Conformación del Torneo Federal, zona por zona:

Conferencia Norte

División NOA

El Tribuno de Salta
Nicolás Avellaneda de Tucumán
Juan Bautista Alberdi de Tucumán
Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
Hindú BBC de Catamarca
Talleres de Tafí Viejo
Belgrano de Tucumán
San Martín de La Rioja
Barrio Jardín de Tucumán

División NEA

San Martín de Curuzú Cuatiá
Atlético Saladas
Sarmiento de Resistencia
Comercio de Santa Sylvina
Acción de Saenz Peña
Sarmiento de Formosa
Sol de América de Formosa
AMAD de Goya

División Entre Ríos

Olimpia de Paraná
Ferro de Concordia
Capuchinos de Concordia
Club Atlético Rosario del Tala
Peñarol de Rosario del Tala
Regatas de Concepción del Uruguay
Central Entrerriano de Gualeguaychú
Club San José
BH de Gualeguay

División Santa Fe

Club Atlético Tostado
Sport Club Cañadense
Atalaya de Rosario
Santa Paula de Gálvez
Sportivo Las Parejas
Sportivo Suardi
Unión de Sunchales

Conferencia Sur

División Cuyo

Municipalidad de Junín
9 de Julio de Río Tercero
Independiente de Oliva
Club Bell de Bell Ville
GEPU de San Luis
Jáchal Básquetbol Club de San Juan
Ferro de General Pico
All Boys de La Pampa
Pico Football Club de General Pico

División Metropolitana

Unión Vecinal de La Plata
Estudiantes de La Plata
Club Lanús
Racing de Avellaneda
Pedro Echagüe
River Plate
Caza y Pesca
José Hernández
Estudiantil Porteño
Los Indios de Moreno
Huracán de San Justo
Ramos Mejía LTC

División Bonaerense

Club Atlético Pilar
Sportivo Escobar
Argentino de Pergamino
Gimnasia y Esgrima de Pergamino
Club Presidente Derqui
Unión de Mar del Plata
Zárate Basket Independiente

División Patagonia

Club Atlético Cinco Saltos
Club Cipolletti
Sol de Mayo de Viedma
Independiente de Neuquén
Pérfora de Plaza Huincul
Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn
Pacífico de Neuquén
Villa Mitre
Club Alem Progresista de Allen

Comentarios
MATAFUEGOS NUEVO
teknobaires
LIBOBOPU
OPTICA SAINT GENIEZ
Go & Go Pizzeria
HOTEL CENTRAL