LRF - Peñarol goleó a Deportivo Argentino y se clasifica para los cruces finales. LRF - RESERVA - San Martín de Carhué derrotó a Unión Pigüé y sigue mandando en la zona B. Gimnasia Aeróbica - Clara Schmidt finalizo 4ta en el Sudamericano de Lima. Golf - Mauro Martínez y Federico Ianitto los ganadores en el club local. Fútbol Boliviano - Sport Boys con Martín Prost cayó ante Oriente Petrolero.

Copa Argentina - Se designaron los árbitros para 32° de final.

Julio 06, 2018

Olimpo vs Aldosivi será dirigido por Nazareno Arasa, mientras que Temperley vs Estudiantes de Caseros por Pablo Díaz.  

El lunes 16 de julio, con dos encuentros, se ponen en marcha los 32vos. de final del certamen.

FASE FINAL – 32vos. 

Lunes 16/07
16.00 Agropecuario Argentino - Luján, en Sarmiento (Junín) (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Pablo Giménez


21.10 San Lorenzo - Racing (Córdoba), en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto 


Martes 17/07


16.00 Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero), en Temperley (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Mariana De Almeida
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino


21.10 Villa Dálmine - UAI – Urquiza, en Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: José María Castelli
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani 


Miércoles 18/07


21.10 Banfield - General Lamadrid, en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Ariel Suárez
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi 


Jueves 19/07


21.10 Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn), en Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba 


Viernes 20/07


17.10 Olimpo (Bahía Blanca) - Aldosivi (Mar del Plata), en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Leandro Núñez
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña


21.10 Independiente - Central Ballester, en estadio Municipal de Formosa (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso 


Sábado 21/07


15.00 San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué), en Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Yamil Possi


17.30 Gimnasia y Esgrima La PLata - Sportivo Belgrano (S. Fco.), en Temperley (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Lucas Novelli


20.10 Colón - Deportivo Morón, en N.O. Boys (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: Alejandro Mazza
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo 


Domingo 22/07


15.00 Atlético Tucumán - Tristán Suarez, en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez


18.00 River Plate - Central. Norte (Salta), en Colón (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Jonathan Correa 


Lunes 23/07


 21.10 Godoy Cruz (Mendoza) - Defensores Unidos, en Instituto A.C. Cba. (TV)
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Gisela Trucco
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina 


Martes 24/07


21.10 Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario), en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Rodrigo Sabini


17.10 Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano, en Sarmiento (Junín) (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez 


Miércoles 25/07


21.10 Huracán - Victoriano Arenas, en Temperley (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Leonardo Frega
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez 


Jueves 26/07
18.00 Patronato (Paraná) - San Martín (Tucumán), en Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Diego Molinelli 

Viernes 27/07
17.10 Temperley - Estudiantes, en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez


Domingo 29/07
18.00 Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy), en Temperley (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Nadya Chiarotti
Cuarto árbitro: Mariano Seco


Lunes 30/07
21.10 Lanús - Douglas Haig (Pergamino),las h. en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: José Carreras


Martes 31/07
21.10 Talleres (Córdoba) - F.C. Midland, en el estadio de Colón (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Adrián Franklin


Miércoles 01/08
21.10 Boca Juniors. - Alvarado (Mar del Plata), en estadio a confirmar (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría


Jueves 02/08
21.10 Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta), en Unión (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Sebastián Mastrángelo  

Resultados 32avos. 

Argentinos 2 - Independiente Comodoro Rivadavia 1
Chacarita 0 - Deportivo Maipú 3
Unión 2 - Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Racing 0 - Sarmiento de Resistencia 1
Defensa y Justicia 1 - Mitre de Santiago del Estero 0
Newell's 2 - Deportivo Rincón 0
Belgrano 0 - Platense 1
Arsenal 0 (2) - Cipolletti 0 (3)

Comentarios
Alaux
EL PROGRESO SEGUROS
HOTEL CENTRAL
TIENDA LA ECONOMIA FRENTE EDIFICIO
Go & Go Pizzeria
municipalidad