Liga del Sur - Villa Mitre empató con La Armonía en el cierre de la fecha. Golf - Ruben Ruggeri y Fernando Bozbranny ganadores en el Pigüé Golf. 81 PEREGRINACIÓN A LA ERMITA DE NUESTRA SEÑORA DE LUJAN DE LA SIERRA DE SAAVEDRA.Basquet Bahiense - En duelo de escoltas, Napostá venció a Bahiense del Norte. Hockey Masculino - Blanco y Negro superó a Sarmiento en Coronel Suárez.

Categorías del SudOeste - Jorge González y Darío Rausch se alzaron con las victorias de la F3CV en Viedma- El resto de los ganadores

Mayo 14, 2018

  Diez ganadores en diez carreras, el inmejorable saldo que arrojó la tercera fecha de las Categorías Zonales, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y disputada en el Autódromo Ciudad de Viedma. Mas allá de las victorias de Ezequiel Albero y Marcos Lecomte anunciadas en artículo previo, también se dieron los triunfos de los pilotos de Espartillar, Darío Rausch y Jorge González en la Fórmula 3CV. 

  Martín Zabalegui, Ezequiel Galante (en Sport Prototipos), Mauro Ficcadenti, Imanol Bizet (en Turismo Regional), Jorge González, Darío Rausch (en 3CV), Ezequiel Albero, Marcos Lecomte (en TC del Sudoeste), Juan Aranega y Mariano Pérez (en Gran Turismo de la Comarca), fueron los vencedores en la capital rionegrina.

 En la jornada, animada por más de 60 máquinas entre las cinco categorías, no fue de la partida el Turismo Promocional Standar; categoría que se pondrá al día con el calendario el próximo fin de semana, en el circuito de Pigüé.

   La cuarta programación del certamen tendrá lugar el 10 de junio, en nuestra ciudad. Allí está previsto que se presenten las seis categorías de la Federación Regional.

Resultados

Sport Prototipos

   **Primera final: 1) Martín Zabalegui; 2) Ezequiel Galante; 3) Cristian Cavalli; 4) Ayrton Keegan; 5) Franco Zabalegui; 6) Jorge Balcarce; 7) Kevin Negreiro; 8) Matías Felicce; 9) Federico Zurman y 10) Belén Costa.

   **Segunda final: 1) Ezequiel Galante; 2) Federico Zurman; 3) Martín Zabalegui; 4) Cristian Cavalli; 5) Ayrton Keegan; 6) Franco Zabalegui; 7) Matías Felicce; 8) Jorge Balcarse; 9) Belén Costa y 10) Kevin Negreiro.

Turismo Regional Clase 2

   **Primera final: 1) Mauro Ficcadenti; 2) Gustavo Dorsa; 3) Rodrigo Fernández; 4) Imanol Bizet; 5) Gustavo Romano; 6) Augusto Rochet; 7) Esteban Gardes; 8) Nicolás Pedroni; 9) Dante Gorostidi y 10) Juan Martin.

   **Segunda final: 1) Imanol Bizet; 2) Gustavo Romano; 3) Augusto Rochet; 4) Mauro Gorjón; 5) Mauro Ficcadenti; 6) Gustavo Dorsa; 7) Nicolás Pedroni; 8) Rodrigo Fernández; 9) Gustavo Ferch y 10) Damián Valencia.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

   **Primera final: 1) Jorge González; 2) Darío Rausch; 3) Oscar Maurel; 4) Ramiro Ricasoli; 5) Jonathan Pedernera; 6) Nicolás Schut; 7) Jorge Vincet; 8) Oscar Vita; 9) Fernando Curetti y 10) Antonio Mateos.

   **Segunda final: 1) Darío Rausch; 2) Jorge González; 3) Antonio Mateos; 4) Ramiro Ricasoli; 5) Fernando Curetti; 6) Jonathan Pedernera; 7) Nicolás Schut; 8) Oscar Vita; 9) Jorge Vincet y 10) Oscar Maurel.

TC del Sudoeste

   **Primera final: 1) Ezequiel Albero; 2) Franco Tarantino; 3) Marcos Lecomte; 4) Francho Venchi; 5) Fermín Magallanes; 6) Gastón Piazza; 7) Maximiliano Seip; 8) Fabián Pérez; 9) Néstor Schechtel y 10) Lisandro Heguy.

   **Segunda final: 1) Marcos Lecomte; 2) Ezequiel Albero; 3) Gastón Piazza; 4) Franco Tarantino; 5) Maximiliano Seip; 6) Néstor Schechtel; 7) Lisandro Heguy; 8) Orlando Menéndez; 9) Franco Venchi y 10) Fabián Pérez.

Gran Turismo de la Comarca

   **Primera final: 1) Juan Aranega; 2) Gian Marco Recchi; 3) Hernán Mayer; 4) Santiago Aman; 5) Enzo Marti; 6) Mariano Percaz; 7) Nicolás Pizarro; 8) Rodrigo Avale; 9) David Ruhl y 10) Hugo Adami.

   **Segunda final: 1) Mariano Percaz; 2) Juan José Rey; 3) Santiago Aman; 4) Juan Aranega; 5) Hernán Mayer; 6) Gian Marco Recchi; 7) Fabián Aramburu; 8) Maximiliano Izquierdo; 9) Sergio Bilbao y 10) Omar Izquierdo.

fuente: lanueva.com

Comentarios
FARMACIA FENOGLIO
TODO POR UN PESO
HOTEL CENTRAL
CASA MOCHI
Siskit
OPTICA SAINT GENIEZ