Liga del Sur - Huracán derrotó a Pacífico de Cabildo y se ubica 2° en su grupo. Turismo Carretera - Sergio Alaux marcó el 4° tiempo en clasificación. LRF - Inferiores - Sarmiento goleó a Deportivo Sarmiento B en 7ma y es puntero en su grupo. Suspenden el festejo del dia del niño en Parque Municipal por el fuerte vientoBasquet Chivilcoy - 17 tantos de Erbel De Pietro para la victoria de Racing ante Argentino.

Hockey Femenino - Yuliana Vallejos anotó el único gol de la Asociación que cayó ante la Federación Neuquina.

Mayo 11, 2018

Se desarrolló la segunda fecha del Torneo Nacional de Damas Mayores Argentino B en San Rafael Mendoza, y el combinado de la Asociación vuelve a caer, en esta oportunidad por cinco a uno frente a la Federación Neuquina. El único gol del Sud Oeste, el primero del partido lo convirtió Yuliana Belén Vallejos. En el día de mañana juega dos cotejos por la fase regular, primero por la mañana enfrenta a la Asociación Correntina y posteriormente por la tarde hace lo propio con la Cuenca del Salado. 

Ficha del partido:

Torneo 2018 - Selecciones Damas Mayores Ascenso B 
Partido 09 | Zona B | 13:30hs. 
Cancha #4 Belgrano

Federación Neuquina    5

Asociación Sudoeste de Buenos Aires    1

Equipo

1 - DI MODUGNO, Paula Daniela
4 - LASALA, Martina Aldana
5 - CAMPS FERNANDEZ, Aluhe Yanina
7 - GARCIA, VIRGINIA AILIN
8 - HERRERO, Carolina (Cap)
9 - GOMEZ RODRIGUEZ, Paula
10 - ACUÑA, Julieta Gisell
11 - MIRANDA OTTONE, Bianca Agostina
12 - MAYORGA, María Laura
13 - JARA, Florencia Agustina
14 - EDDI, Constanza Natalia
16 - PARRA VIVAS, Maria Macarena
17 - ARRIBERE, María Laura
18 - BUCHTER, Ana Sofia
19 - DIAZ, Corel Aldana
20 - AGUILERA, Nicole Fernanda
22 - VILLAGRA, Camila Constanza
23 - MIRANDA OTTONE, Ludmila Macarena
24 - OVALLE, Lourdes Gabriela
25 - Mingot, Florencia Micaela

Equipo

1 - Persichini, Melina
2 - Cimino, Agustina
3 - Ringelmann, Aitana
4 - Seijas, María (Cap)
5 - Ianniello, Melina
6 - Moris Heim, Wanda
7 - Ostertag, Clara
8 - Rosales, María Eugenia
9 - Scasso, Josefina
10 - Vallejos, Yuliana Belen
11 - Elsegood, Dana
12 - Amadio, Florencia
13 - Martinez, Melina
14 - Monterubianessi, Camila
15 - Mildemberg, María Sol
16 - Pomies, Faustina
18 - Ebertz, Micaela
19 - Asprea, Manuela
20 - Alcetegaray, Sofía Leonela
21 - Suarez, Constanza Belén
 

  Cronología de Acciones de Juego

  7'(PT) | Gol de Jugada | Vallejos, Yuliana Belen (Asociación Sudoeste de Buenos Aires ) 
  27'(ST) | Tarjeta Verde | Vallejos, Yuliana Belen (Asociación Sudoeste de Buenos Aires ) 
  32'(TT) | Tarjeta Verde | JARA, Florencia Agustina (Federación Neuquina ) 
  44'(TT) | Gol de Jugada | JARA, Florencia Agustina (Federación Neuquina ) 
  33'(TT) | Gol de Jugada | CAMPS FERNANDEZ, Aluhe Yanina (Federación Neuquina ) 
  54'(CT) | Gol de Jugada | CAMPS FERNANDEZ, Aluhe Yanina (Federación Neuquina ) 
  59'(CT) | Gol de Corner | CAMPS FERNANDEZ, Aluhe Yanina (Federación Neuquina ) 
  35'(TT) | Tarjeta Verde | Scasso, Josefina (Asociación Sudoeste de Buenos Aires ) 
  50'(CT) | Gol de Corner | DIAZ, Corel Aldana (Federación Neuquina ) 
 

Delegación

Presidente de la Delegación: PATRICIO DIEZ
Entrenador: JUAN EDUARDO ROMERO 
Preparador Físico: GASTON SCHELL 
Jefe de Equipo: SOFIA MENDIBERRI
Ayudante: 
Médico: FLORENCIA TRONCOSO

Delegación

Presidente de la Delegación: OCHOA Andrea
Entrenador: Gabriel Riquelme
Preparador Físico: ANDRÉS EDUARDO VALLEJOS
Jefe de Equipo: LICK Graciana
Ayudante: 
Médico: 

 

Autoridades

Arbitro #1: SCAGLIA, Sofía
Arbitro #2: Coronel, Maria Luz

Médico Oficial

María José CACERES MP N° 13177
Jueces de Mesa: Valeria PÉREZ y Maria José CONTALBA

 

   La fecha jugada hoy:

Viernes  
Etapa Hora Partido N° Detalle Cancha Equipos
Zona B 10:00 07
 
3 Asociación Correntina 2 Asociación Sanrafaelina 2
Zona A 10:00 08
 
1 Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped 0 Asociación de Hockey del Rio Uruguay 5
Zona B 13:30 09
 
4 Federación Neuquina 5 Asociación Sudoeste de Buenos Aires 1
Zona A 13:30 11
 
3 Federación Chaqueña 1 Federación Tandilense 2
Zona B 16:30 10
 
3 Asociación Sanrafaelina 6 Asociación Cuenca del Salado 0
Zona A 16:30 12
 
2 Asociación de Hockey del Rio Uruguay 5 Asociación Pampeana 0

Posiciones:

 ZONA A  
Equipo Pts J G E P GF GC Dif
  Asociación de Hockey del Rio Uruguay 9 3 3 - - 13 2 11
  Asociación Pampeana 4 3 1 1 1 12 8 4
  Federación Tandilense 3 2 1 - 1 4 4 -
  Federación Chaqueña 1 2 - 1 1 4 5 -1
  Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped - 2 - - 2 - 14 -14
 

 

 
 ZONA B  
Equipo Pts J G E P GF GC Dif
  Asociación Sanrafaelina 7 3 2 1 - 10 2 8
  Federación Neuquina 6 2 2 - - 11 4 7
  Asociación Correntina 4 2 1 1 - 5 3 2
  Asociación Sudoeste de Buenos Aires - 2 - - 2 1 7 -6
  Asociación Cuenca del Salado - 3 - - 3 4 15 -11

La fecha de mañana sábado:

Sábado  
Etapa Hora Partido N° Detalle Cancha Equipos
Zona A 08:30 13 - 1 Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped - Federación Tandilense -
Zona A 08:30 14 - 2 Federación Chaqueña - Asociación de Hockey del Rio Uruguay -
Zona B 08:30 15 - 3 Asociación Correntina - Asociación Sudoeste de Buenos Aires -
Zona B 08:30 16 - 4 Federación Neuquina - Asociación Sanrafaelina -
Zona A 14:30 17 - 3 Federación Tandilense - Asociación Pampeana -
Zona A 14:30 18 - 4 Federación Chaqueña - Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped -
Zona B 16:10 19 - 3 Asociación Sudoeste de Buenos Aires - Asociación Cuenca del Salado -
Zona B 16:10 20 - 4 Federación Neuquina - Asociación Correntina

fuente: confederación argentina de Handball.

 

Comentarios
CASA MOCHI
DON EMILIO EMMANUEL GRENADA
TIENDA LA ECONOMIA FRENTE EDIFICIO
Go & Go Pizzeria
Siskit
municipalidad