Basquet Federal - Racing de Chivilcoy volvió a ganar y pone la serie 2-0. 24 tantos para De Pietro. UCR: concejales del distrito participaron del homenaje a Raul Alfonsín Turismo Carretera - Valentín Aguirre se quedó con el mejor tiempo del viernes. Sergio Alaux clasificó 34°."Yo los quiero a los dos" es el lema de convocatoria de la Comunidad Católica de Pigüé a la marcha en rechazo del abortoCadetes Masculino - Victoria del Seleccionado de la Asociación ante Bahía Blanca.

Categorías del SudOeste - Marcos Lecomte, Franco Venchi y Jorge González entre los ganadores del domingo en Pigüé.

Abril 15, 2018

La jornada competitiva en el Autódromo Ciudad de Pigüé estuvo animada por seis categorías y más de 90 autos en pista, con un total de ocho ganadores en el marco de la segunda fecha de las Categorías Zonales de la Federación Regional N°3 del Sudoeste.  Ezequiel Galante y Federico Zurman, en Sport; Alexis Eberling, en TPS; Mauro Gorjón y Mauro Ficcadenti, en T.R.C2; Jorge González, en 3CV y Franco Venchi y Marcos Leconte (FOTO), en TC, fueron los vencedores de la programación.

 Al satisfactorio saldo deportivo que arrojaron las finales de las cinco categorías de la Federación del Sudoeste, hay que añadirle el siempre atractivo complemento que aporta el Gran Turismo de la Comarca, que tuvo como ganador, en ambas oportunidades, a Gian Marco Recchi.

Resultados

Sport Prototipos

   **Primera final: 1) Ezequiel Galante; 2) Lucas González; 3) Belén Costa; 4) Kevin Negreiro; 5) Agustín Serrano; 6) Matías Felicce; 7) Mariano Gómez; 8) Julian Gottfrit; 9) Alberto Calvo y 10) Franco Zabalegui.

   **Segunda final: 1) Federico Zurman; 2) Matías Felicce; 3) Mariano Gómez; 4) Martín Zabalegui; 5) Belén Costa; 6) Julián Gottfrit; 7) Ayrton Keegan; 8) Agustín Serrano; 9) Franco Zabalegui y 10) Ezequiel Galante.

Turismo Promocional Standar

   **Primera serie: 1) Alexis Eberling; 2) Nicolás Sánchez; 3) Mario Martínez Suazo; 4) Marcos Branchesi y 5) Marcos Ascaini.

   **Segunda serie: 1) Germán Guibelalde; 2) Nicolás Fernández; 3) Juan Pablo Lage Ares; 4) Martín Leone y 5) Andrés Conde.

   **Final: 1) Alexis Eberling; 2) Juan Pablo Lage Ares; 3) Nicolás Fernández; 4) Andrés Conde; 5) Nicolás Sánchez; 6) Gustavo González; 7) Marcos Branchesi; 8) Carlos Saenz; 9) Mariano Pintos y 10) Marcos Ascaini.

Turismo Regional Clase 2

   **Primera final: 1) Mauro Gorjón; 2) Mauro Ficcadenti; 3) Sergio Combes; 4) Esteban Gardes; 5) Nicolás Pedroni; 6) Augusto Rochet; 7) Damián Valencia; 8) Martín Juan; 9) Joaquín Molina y 10) Imanol Bizet.

   **Segunda final: 1) Mauro Ficcadenti; 2) Imanol Bizet; 3) Sergio Combes; 4) Esteban Gardes; 5) Mauro Gorjón; 6) Augusto Rochet; 7) Damián Valencia; 8) Sergio Capelacci; 9) Santiago Saldungaray y 10) Cristian Etchenique.

Fórmula 3CV

   **Primera final: 1) Jorge González; 2) Darío Rausch; 3) Ignacio Furch; 4) Fernando Curetti; 5) Federico Vincet; 6) Jonathan Pedernera; 7) Oscar Maurel; 8) Lucas Lagussi; 9) Nicolás Schut y 10) Ramiro Ricasoli.

   **Segunda final: 1) Jorge González; 2) Ignacio Furch; 3) Lucas Lagussi; 4) Darío Rausch; 5) Oscar Maurel; 6) Nicolás Schut; 7) Ramiro Ricasoli; 8) Jonathan Pedernera y 9) Federico Vincet. Excluido Fernando Curetti.

TC del Sudoeste

   **Primera final: 1) Franco Venchi; 2) Ezequiel Albero; 3) Marcos Leconte; 4) Héctor Barrenechea; 5) Gastón Piazza; 6) Maximiliano Seip; 7) Orlando Menendez; 8) Fabián Pérez y 9) Fermín Magallanes.

   **Segunda final:  1) Marcos Leconte; 2) Héctor Barrenechea; 3) Ezequiel Albero; 4) Franco Venchi; 5) Gastón Piazza; 6) Maximiliano Seip; 7) Néstor Schectel; 8) Fabián Pérez; 9) Fermín Magallanes y 10) Orlando Menéndez.

fuente: Lanueva.com

Comentarios
CASA MOCHI
Go & Go Pizzeria
EL PROGRESO SEGUROS
HOTEL CENTRAL
dass
LEO´S GYM