Se cumplen hoy 10 años del debut triunfal de Sergio Alaux en el TC. Ajedrez - Etchepareborda se adjudicó el blitz de junio. Hockey Femenino - Cronograma de actividades en nuestra región. Hockey Femenino - El Sub 14 de la Federación empató y jugará por el 5°puesto. Otra vergüenza: La burla y abuso sexista de un hincha argentino a una menor en Rusia que provocó un reclamo diplomático

PIGÜÉ: EL BAHIENSE SANTOPIETRO GANÓ EL TORNEO ANIVERSARIO DE AJEDREZ

Enero 22, 2018

eL actual Campeón de Bahía Blanca, Gerardo Santopietro, se adjudicó invicto el Torneo Aniversario que organizó el Club de Ajedrez Pigüé en su décima Edición.

El segundo lugar fue para el jugador de Merlo, en el gran Buenos Aires, Julián Sapienza quedando tercero el joven de Coronel Suárez Juan Pablo Amoroso.

El trebejista local mejor ubicado fue Miguel Amadío que con 4 puntos se ubicó en el puesto 16º.

Pablo Etchepareborda fue 17º, Germán Favre terminó 29º y César Dellapittima finalizó en el puesto 31º.

Emanuel Mouilleron, jugador del Club de Ajedrez Pigüé, pero oriundo de Espartillar finalizó en el puesto 26º ganando la Categoría No Rankeado.

Las Posiciones finales fueron las siguientes:  1º Gerardo SANTOPIETRO (2147) Bahía Blanca, 2º Julián SAPIENZA (2142) Merlo, 3º  Juan Pablo AMOROSO (1958) Coronel Suarez, 4º Federico ROMANAZZI (1875) Daireaux, 5º  Pablo MIRAVENT (2027) Coronel Suárez,  6º Pablo LEZCANO (1864) Punta Alta, 7º David CORONEL (0) Bahía Blanca, 8º Américo VALLI (1945) San Martín, 9º Carlos ADAD (2184) Racing Club de Avellaneda, 10º Edgardo CABANILLAS (1787) Coronel Pringles,

11º Cristian GAVILANES (2019) Bahía Blanca, 12º Javier FERNANDEZ LLORENTE (0) Bragado, 13º David TKALECZ (1706) Bahía Blanca, 14º Christian POLIZZI (1799) Bahía Blanca, 15º Alesandro SPOSATO (1697) Punta Alta, 16º Miguel AMADIO (1452) Pigüé, 17º Pablo ETCHEPAREBORDA (1644) Pigüé, 18º Víctor CARRIZO (1584) Salliqueló, 19º Paula ARIAS (1605) San Fernando, 20º Juan Cruz HOFFMAN (1547) Coronel Suárez,

21º Mariano ERMANTRAUT (142) Coronel Suarez, 22º Julián SCHWERDT (1486) Coronel Pringles, 23º Pedro Cavallo (1571) Bahía Blanca, 24º Adolfo Abdala (1655) Olavarría, 25º Gabriel SCOLIERI (1597) Daireaux, 26º Emanuel MOUILLERON (0) Espartillar, 27º Mariano WALTER (1653) Coronel Suárez, 28º Tomás ALDERETE (0) Río Grande, 29º Germán FAVRE (0) Pigüé, 30º Juan OCARANZA (0) Bahía Blanca,

31º César DELLAPITTIMA (0) Pigüé, 32º Andrés SOTO (0) Bahía Blanca, 33º Lucas CARABAJAL (1496) Coronel Pringles, 34º Luciano SERENELLI (0) Bahía Blanca, 35º Lucas ZANCONI (0) Bahía Blanca, 36º Jorge GASTALDI (0) Coronel Suárez, 37º Alejandro CROZES (0) Bahía Blanca, 38º Marcelo CROZES (0) y 39º Nicolás SNIDERO (0) Coronel Pringles.    

Además se premió a las categorías:

Mejor Sub 2000: Pablo LEZCANO (Punta Alta)

Mejor Sub 1900: David CORONEL (Bahía Blanca)

Mejor Sub 1800: Edgardo CABANILLAS (Coronel Pringles)

Mejor Sub 1700: Javier FERNANDEZ LLORENTE (Bragado)

Mejor No Rankeado: Emanuel MOUILLERON (Espartillar)

Mejor SUB 15: Juan Cruz HOFFMAN (Coronel Suárez)

 

Comentarios
dass
EL PROGRESO SEGUROS
SODA SAN MARTIN
teknobaires
Go & Go Pizzeria
LEO´S GYM