Pigüé: Actos oficiales del 17 de Agosto La pregunta sin respuesta desde hace un cuarto de siglo ¿ Donde está Miguel Brú?Basquet Provincial - Tanto Deportivo Sarmiento como Blanco y Negro participarán del torneo de clubes. Federal A - Villa Mitre se prepara en pretemporada.Para Marisol Merquel y los diputados peronistas bonaerenses hay “una campaña de desprestigio” contra la figura de Néstor Kirchner

LRF - Inferiores - Con Club Sarmiento en las 4 categorías ya están armados los cruces del Clausura.

Diciembre 03, 2017

Luego de la disputa en la zona B de la 11º fecha del Clausura de las formativas de nuestro fútbol, quedaron armadas las semifinales que irán el próximo fin de semana, con Club Sarmiento en las cuatro categorías como el único pigüense clasificado. 

Resultados en 5ta división:

Unión (Tornq.) 6 - Puan Football C 1
San Martín (Ca.) 2 - D. Sarmiento A 0
Tiro Federal (P.) 2 - Automoto (To.)
 1

Resultados en 6ta división:

Unión (Tornq.) 2 - Puan Football C 2
San Martín (Ca.) 0 - D. Sarmiento A 3
Tiro Federal (P.) 0 - Automoto (To.) 4

Resultados en 7ma división

Unión (Tornq.) 2 - Puan Football C 2
C. Sarmiento B - Racing Club (C.), no se jugó.
San Martín (Ca.) 0 - D. Sarmiento A 3

Resultados en 8va división

Unión (Tornq.) 3 - Puan Football C 1
C. Sarmiento B 1 - Racing Club (C.) 3
San Martín (Sa.) - Unión de Pigüé, suspendido.
San Martín (Ca.) 2 - D. Sarmiento A 0
Tiro Federal (P.) 0 - Automoto (To.) 0


De los equipos pigüenses sólo clasificó Sarmiento y en las cuatro categorías.
Así van los cruces para determinar los finalistas en cada categoría:
Quinta: Club Sarmiento vs. Blanco y Negro y Racing Club vs. San Martín de Santa Trinidad.
Sexta: Club Sarmiento vs. Racing y Boca Juniors vs. Deportivo Sarmiento.
Séptima: Boca Juniors vs. Automoto y Club Sarmiento vs. San Martín de Carhué.
Octava: Club Sarmiento vs. Racing y Atlético Huanguelén vs. Automoto.

Este lunes, en la habitual reunión semanal del consejo directivo de la Liga que preside Ernesto Manuel Palenzona, se determinará en qué canchas se jugarán los partidos que definirán los finalistas de este segundo certamen de la temporada. 

Quedaron pendientes 

Por diferentes motivos, al torneo Clausura le quedaron pendientes algunos enfrentamientos: Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé en 5ª, 7ª y 8ª de la 2ª fecha (zona “B”); El Progreso vs. Deportivo Sarmiento “B” en 7ª de la 6ª fecha (zona “A”); Independiente vs. El Progreso en 5ª de la 9ª fecha (zona “A”); Club Sarmiento “B” vs. Racing en 7ª y San Martín de Saavedra vs. Unión Pigüé en 8ª, ambos de la 11ª fecha (zona “B”).

Comentarios
LEO´S GYM
municipalidad
teknobaires
 AldyMar
dass
CASA MOCHI