EDITORIAL: Cuestiones de memoria, honorabilidad, movilizaciones, corruptos A seis años de la tragedia de Once, familiares y amigos de las víctimas piden que se ratifiquen las condenasMoyano" Nunca me cagué..tengo pelotas " - Yasky " Si quieren buscar un ladrón que vayan a Balcarce 50"Quienes subieron al palco con Hugo Moyano - La Campora liderada por Maximo K en la marcha Huracan de Ingeniero White con Eric Verón en sus filas jugó amistoso ante La Armonía.

Categorías Zonales - Ricardo Alzueta Campeón del TC del SO en Viedma - El resto de los campeonatos.

Noviembre 20, 2017

Gonzalo Prozorovich, Matías Perrozzi, Javier Velázquez y Ricardo Alzueta se sumaron a Bruno González y Rodrigo Fernández, como los campeones del año.

 Los bahienses Gonzalo Prozorovich (Turismo Promocional Standar), Matías Perrozzi (Sport Prototipos) y el maragato Ricardo Alzueta (TC del Sudoeste) se consagraron campeones en la fecha coronación de las Categorías Zonales, disputada en el autódromo Ciudad de Viedma.

   Los mencionados se sumaron a las filas de Bruno González y Rodrigo Fernández, quienes se consagraron monarcas anticipadamente en Fórmula 3CV Tipo 1.4 y Turismo Regional, respectivamente.

   Perrozzi no dejó dudas en el certamen del Sport. La tranquilizadora ventaja con la que arribó al circuito rionegrino la pudo capitalizar, para así sumar su tercera corona en la divisional.

En el TPS, en tanto, se dio una definición agónica. Prozorovich llegó a la convocatoria como el cuarto en discordia, pero su notable victoria en la serie y la cuarta colocación en la final, sumado a las magras producciones de los Sayago y Nicolás Sánchez, le aseguraron la corona al piloto de Midget.

Por último, la definición del TC del Sudoeste también tuvo su dramatismo. Un saldo de dos victorias y un tercer puesto (fue recargado con cinco segundos en la primera final) le permitó a Ricardo Alzueta quitarle a Roberto Lobay (llegó a Viedma con 16 puntos de ventaja) el título de su mano.

   Cabe destacar que, además, Javier Velázquez se aseguró el campeonato del Gran Turismo de la Comarca.

Resultados

Fórmula 3CV Tipo 1.4

**Primera final: 1) Bruno González; 2) Jorge González; 3) Lucas Lagussi; 4) Antonio Mateos y 5) Oscar Maurel.

**Segunda final: 1) Jorge González; 2) Lucas Lagussi; 3) Bruno González; 4) Sergio Combes y 5) Oscar Maurel.

Sport Prototipos

**Primera final: 1) Matías Perrozzi; 2) Ezequiel Galante; 3) Martín Zabalegui; 4) Cristian Cavalli y 5) Milton Cudina.

**Segunda final: 1) Octavio Taraborelli; 2) Milton Cudina; 3) Federico Zurman; 4) Ezequiel Galante y 5) Santiago Ibañez.

Turismo Promocional Standar

**Primera serie: 1) Gonzalo Prozorovich; 2) Cristian Martínez; 3) Mariano Pintos; 4) Marcos Branchesi y 5) Santiago Rodríguez.

**Segunda serie: 1) Ramiro Fernández; 2) Nicolás Sánchez; 3) Gustavo Dorsa; 4) Martín Leone y 5) Santiago Ibañez.

**Final: 1) Alexis Eberling; 2) Gustavo González; 3) Gustavo Dorsa; 4) Gonzalo Prozorovich y 5) Alejandro Ciros.

Turismo Regional Clase 2

**Primera final: 1) Tomás Pugnaloni; 2) Imanol Bizet; 3) Mauro Gorjón; 4) Martín Saldamando y 5) Silvio Ficcadenti.

**Segunda final: 1) Tomás Pugnaloni; 2) Imanol Bizet; 3) Martín Saldamando; 4) Silvio Ficcadenti y 5) Fernando Saldamando.

TC del Sudoeste

**Primera final: 1) Juan Manuel Sosa; 2) Ezequiel Albero; 3) Ricardo Alzueta; 4) Bernardo Marcel y 5) Roberto Lobay.

**Segunda final: 1) Ricardo Alzueta; 2) Juan Manuel Sosa; 3) Ezequiel Albero; 4) Gastón Piazza y 5) Bernardo Marcel.

fuente: lanueva.com

Comentarios
 BAJA LA APP PARA TU CELU
TODO POR UN PESO
DON EMILIO EMMANUEL GRENADA
dass
EL PROGRESO SEGUROS
CASA MOCHI