Vecinos Ambientalistas Autoconvocados de Pigüé denuncian contaminación con agroquimicos en Escuela rural de Alta Vista y falta de respuesta LRF - 1ra División -Deportivo Argentino en su cancha recibe a San Martín de Carhué el domingo desde las 14 hs. Comunicado de Prensa del Departamento Ejecutivo Municipal por la situación del Centro de Dia Amanecer de PigüéAtletismo - Yani Clair obtuvo un 8° lugar en su categoría en la Maratón Dino Tinelli de la Ciudad de Bolivar. Rugby - Club Sarmiento cayó ante Los Toros de Puán en resultado apretado.

Nacional B - Juventud Unida como visitante empató en cero con Gimnasia de Jujuy - Martín Prost titular.

Junio 16, 2017

Por la 38va fecha del Campeonato Nacional B 2017 2018, Juventud Unida de Gualeguaychú empató en cero como visitante en la Tacita de Plata de San Salvador de Jujuy con Gimnasia y Esgrima de dicha provincia. El pigüense Martín Prost fue titular en un equipo que plantó en cancha por primera vez el nuevo técnico Javier Osella, siendo reemplazado a los 41 minutos del segundo tiempo por Gastón Ada. El Titán local fue el único delantero de la visita que intentó cubrir todo el frente de ataque siendo víctima constante de seguidas infracciones de los defensores jujeños.  

Formaciones:

Gimnasia (J): Maximiliano Cavallotti; Leonardo Ferreyra, Franco Peppino, Sergio Ojeda, Ignacio Sanabria; Nicolás Olmedo, Alejandro Frezzotti, Diego Auzqui; Agustín Sufi, Cristian García y Milton Céliz

DT: Fernando Gamboa.

Juventud Unida (G): Lucas De León; Daian Vocos, Matías Marchessi, Ricardo Villalba, Emiliano Capella; Exequiel Narese, Augusto Max, Alfredo Ramírez, Juan Sánchez, Renzo Tesouri; Martín Prost.

DT: Javier Osella.

Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistentes  Ángel Barrionuevo y José Barranco.

La fecha comenzó ayer jueves con la victoria de Brown de Adrogué en su visita a Paraná por tres a cero ante Atlético. Hoy a primer turno Villa Dálmine como local en su lucha por zafar del descenso empató en cero con Guillermo Brown de Puerto Madryn que se ubica como escolta de un encumbrado Argentinos Juniors que mañana por la noche recibe a Ramón Santamarina de Tandil. El equipo de Puerto Madryn queda a tres unidades del Bichito de la Paternal completando siete partidos invictos (4 victorias y 3 empates). Suma  450 minutos con valla invicta 

P EQUIPO J G E P GF GC PTS Dif
1 Argentinos Juniors  36 19 11 6 49 21 68 28
2 Guillermo Brown Pto Madryn 37 18 11 8 46 24 65 22
3 Chacarita Juniors  35 17 8 10 44 33 59 11
4 Nueva Chicago 36 15 10 11 48 36 55 12
4 Instituto Ctral Cba 36 15 10 11 52 42 55 10
4 Brown de Adrogué 37 15 10 12 48 44 55 4
7 Ferrocarril Oeste 36 12 18 6 47 34 54 13
8 Independiente Rivadavia Mza 35 11 17 7 36 40 50 -4
9 San Martín de Tucumán 35 13 10 12 49 45 49 4
9 Almagro 35 11 16 8 26 24 49 2
11 All Boys 36 13 9 14 38 42 48 -4
12 Flandria 35 11 14 10 34 32 47 2
12 Los Andes 36 11 14 11 33 37 47 -4
14 Estudiantes de San Luis 35 12 9 14 33 47 45 -14
14 Gimnasia y Esgrima Jujuy 36 11 12 13 28 35 45 -7
16 Central Córdoba Sgo Estero 35 10 14 11 38 37 44 1
16 Ramón Santamarina  35 10 14 11 35 39 44 -4
18 Douglas Haig Pergamino 36 9 13 14 31 43 40 -12
19 Juventud Unida Gualeguaychú 36 9 12 15 41 59 39 -18
20 Villa Dalmine 37 9 11 17 39 45 38 -6
21 Boca Unidos Ctes 35 8 12 15 33 45 36 -12
22 Crucero Del Norte 35 7 11 17 31 36 32 -5
23 Atlético Paraná 36 7 9 20 24 45 30 -21

Descenso: fuera de descenso Juventud Unida 1.222, en descenso: Independiente Rivadavia 1.212, Douglas Haig 1.203, Central Córdoba Santiago Del Estero 1.184, Atlético Paraná 1.081.    

La fecha continúa de este modo:

Viérnes 16 junio

21.00 Instituto - Independiente Rivadavia
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Ivál Aliende
Cuarto árbitro: José Sandoval
 
21.05 Chacarita - Boca Unidos  (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza
 
21.30 San Martín de Tucumán - Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Ramón Guaymas
 
 
Sábado 17 de junio
 
 
14.00 Douglas Haig - All Boys (TV)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Sergio Testa
 
15.00 Nueva Chicago - Flandria
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: José Carreras
 
19.00 Crucero del Norte - Almagro
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Víctor Rojas Aguirre
Asistente 2: Hernán Vallejos
 
20.45 Argentinos - Santamarina (Tandil) (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez
 
 
Domingo 18 de junio
 
16.00 Estudiantes (SL) - Ferro, en Estadio Juan G. Funes
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
 
Libre: Los Andes de Lomas de Zamora. 
 
El decano entrerriano vuelve a jugar el próximo miercoles desde las 14:30 recibiendo en Gualeguaychú a Nueva Chicago de Mataderos por la fecha 39na. El jueves el pigüense Andrés Prendel será asistente del partido en el que Ramón Santamarina de Tandil recibirá a Instituto Central Córdoba. 

Fecha 39 

Martes 20 de junio 

15.05 Guillermo Brown de Puerto Madryn - Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Alejandro Castro
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Pablo Giménez 

15.30 Los Andes - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Ignacio Lupani
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Pascual Fernández 

19.30 Central Córdoba de Santiago del Estero - Crucero del Norte
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Adrián Fonzo
Cuarto árbitro: Luis Álvarez 

 Miércoles 21 de junio

14.30 Juventud Unida de Gualeguaychú - Nueva Chicago
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Mariano Negrete 

15.30 Almagro - Estudiantes de San Luis
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Nadya Chiarotti 

15.30 Boca Unidos - San Martín de Tucumán
Árbitro: José Sandoval
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Gisela Bosso 

18.00 Ferro - Douglas Haig
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: Leonardo Frega

 20.00 All Boys - Villa Dálmine
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Alejandro Mazza
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: José Carreras 

21.00 Independiente Rivadavia - Chacarita
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet 

Jueves 22 de junio

15.35 Flandria - Argentinos (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano 

20.30 Santamarina - Instituto, en el Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Andrés Prendel
Asistente 2: Juan Pereira 

Comentarios
MATAFUEGOS
 AldyMar
CASA MOCHI
EL PROGRESO SEGUROS
LEO´S GYM
TODO POR UN PESO