CORONAVIRUS: AL DIA SE MANTIENE EL DISTRITO LIBRE DE CONTAGIO NO A LA TALA BRUTALLa Comisión de Fomento del Barrio Murguía se reunió con el Intendente Consejo del Arbolado Urbano municipalSe reunió el Consejo local del Partido Justicialista.
Basquet Federal - 6 puntos de Biscaychipy para el triunfo de Sol de Mayo.

Como local venció a Pérfora de Plaza Huincul por 70 a 65 y estira su buen presente afianzándose en la 1ra colocación de la región patagónica. 

El pigüense Denis Biscaychipy anotó 6 tantos en 13:44´de juego, aportando además 3 rebotes, sin asistencias. Leer más

La Sub 15 paraguaya con Gabriel Mercado ultima detalles para el sudamericano.

En lo próximo enfrenta al Sub 16 del Deportivo Capiatá con vistas al sudamericano que se realizará en pocos días en Paraguay.  

La Albirroja practicó en el estadio Ricardo Gregor del Independiente de Campo Grande bajo las órdenes del Preparador Físico, Carlos Meza, y los profesores Delio Toledo y Jorge Campos. Leer más

Fútbol Senior - José Ferreros anotó un gol en el empate de Olimpo de Piñeiro.

El veterano goleador pigüense anotó un tanto en el empate en 3 ante Sarmiento de Carhué en el Torneo Senior de Pueblo San José.  

Organizado por el club A. Leer más

Voley - Juliana Basgall reconocida como la mejor atacante del campeonato Sub 18.

La jugadora del Club Sarmiento fue premiada en Coronel Pringles en una definición que arrojó a su equipo como el Campeón de la categoría Sub 18.

Síntesis final de las divisiones inferiores de la AVSO:

El último sábado, se disputó, en Coronel Pringles,con un muy buen marco de publico, las finales del Torneo Clausura de las divisiones inferiores. Leer más

Natación - Medalla de Oro para Candela Pomies en Provincial de Miramar

La nadadora pigüense junto a Villalba, López y Hernández representando a Olimpo ganó la prueba posta mixta 4x50.

Cincuenta clubes federados se hicieron presentes en el Torneo Provincial de Miramar los días 7, 8, 9 y 10 de noviembre. 

Leer más

Basquet Bahiense - Silva convirtió 16 tantos en el 2° cruce ante Napostá.

En semifinales el campeón vigente venció a Bahiense del Norte 91 a 85, mientras que el Chivo derrotó a Estudiantes 85 a 81 en el Casanova.

Los números del pigüense indican conversión de 16 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias. Leer más

Fútbol Pampeano - En Rivera, Fermín Milaci convirtió el gol de la victoria para Mac Allister

El pigüense formó parte del partido de 4ta división del provincial pampeano. 

Después de la victoria del jueves vs All Boys por el provincial, Deportivo Mac Allister continuó con sus respectivos partidos en todas las categorias:
La primera hoy obtuvo un gran resultado por... Leer más

Tenis - Matías Martínez campeón en Coronel Pringles.

El pigüense venció holgadamente en la final a Nicolás Casoni de la ciudad organizadora. 

El pasado fin de semana se consagró Campeón de la Copa Provincial Ricardo L.Petón disputada en Coronel Pringles, ganando 1ra ronda a Francisco Pérez de Bahía Blanca por 6-3 y 6-3, en 4tos... Leer más

El piguense David Fric figura en el clásico que ganó Pacifico por la Zona Patagónica del Torneo Federal de Basquet

Golpeó de entrada y después mantuvo, Pacífico jugó un gran clásico en tierras ajenas y se llevó la victoria 96-89 en el primer duelo de ambos de la zona Patagónica del torneo Federal. Leer más

LRF - Inferiores - Las semifinales se juegan el venidero sábado en Pigüé. .

En canchas de Deportivo Argentino y Club Sarmiento se dirimirán los cruces correspondientes en todas las divisionales: 

El próximo sábado, en la ciudad de Pigüé, se jugarán las semifinales del campeonato de divisiones inferiores, de acuerdo a lo resuelto este lunes en... Leer más

Atletismo - Participación pigüense en la carrera de Don Bosco.

Lozano, Campaña, Simon y María Ramos se hicieron presentes en Bahía Blanca el pasado fin de semana. 

Tuvo su primera edición la competencia atlética "Bahía Blanca corre por los jóvenes" un evento solidario que congregó acerca de 550... Leer más

Atletismo - Ariel Parada se adueñó de los 10 k en Villa Ventana.

El pigüense se quedó con el 1° puesto general de los 10 k en la Carrera Solidaria utilizando un tiempo de 40´4" 418/1000. 

Nutrida participación de atletas de Pigüé y del distrito con excelentes actuaciones tal el caso de las damas en 10 k que hicieron tandem en los puestos 2, 3, 4 y 5, Astesana, Parada, Tourret y Duvanced respectivamente. Leer más

Atletismo - Patricia Gómez Sarlinga fue 1ra en su categoría en Monte Hermoso.

La atleta pigüense utilizó 1h 39´para completar el recorrido que incluyó 750mts de natación, 20k de ciclismo y 5k de pedestrismo, finalizando 9na en la general.  

Otro corredor local, Sergio Perreti finalizó 47° en la general utilizando 1h... Leer más

Voley Femenino - Club Sarmiento Sub 18 se coronó campeón en Coronel Pringles.

Las chicas dirigidas por Joaquín Bayer y Juan Sebastián Carrique, en semifinales, superaron a Independiente de Coronel Pringles, por 25 a 19 y por 25 a 16, mientras que en la final hicieron lo propio con  Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez por 25/18 y 25/20. Leer más

Motocross - Emiliano Zapata finalizó 3° en la última fecha del nacional.

El pigüense hizo podio en la categoría MX3 A culminando la temporada 2019.

El Nacional de Motocross organizado por la CONAM llegó a su fin este domingo en la ciudad bonaerense de Trenque Lauquen. Leer más

Padel - Scocco - Hipperdinger obtuvieron torneo de 5ta división.

Los mencionados se quedaron con el torneo organizado por Padel Las Sierras de nuestra ciudad. 

Fermín  Scocco y  Juan Hipperdinger obtuvieron el torneo jugado el pasado fin de semana ganando por 6 a 1 y 6 a 4, sobre la pareja compuesta por Pablo Heinrich y Franco Aman.  

foto y fuente: padel Las Sierras Facebook 

Leer más
Liga del Sur - Huracán con Eric Verón se clasificó entre los 4 mejores.

Empató de local ante Bella Vista 2 a 2, e hizo prevalecer su victoria en La Loma entresemana por tres a uno.  

Huracán, que despilfarró muchas chances de gol en el tramo final del encuentro, pudo hacer pie en el Boulevard Juan B. Leer más

Turismo Regional - Matías Perrozzi ganador de la última fecha en Viedma.

Con Eloy Huarte ya consagrado campeón, el bahiense Matías Perrozzi se dio el lujo de quedarse con la última final 2019 de la categoría. 

**Primera serie: 1) Juan Aranega; 2) Matías Iseppi; 3) Fabián Aramburu; 4) Matías Steinbach y 5) Sergio Capellacci.

**Segunda serie: 1)... Leer más

Hockey Femenino - La 7ma del Cef 83 es finalista.

Lo logró este fin de semana al doblegar a Independiente de Puán por dos a uno. 

En la final de los play off, CEF superó 2 a 1 a Independiente y se metió en la final anual de Sub 14, donde enfrentará a Dep. Leer más

Hockey Femenino - En 1ra división el Cef 83 venció a Independiente y logra una chance extra.

CEF N°83 venció 2 a 1 a Independiente, que había comenzado ganando, y habrá final extra en 1ra división, ya que el verdirrojo fue el ganador de la etapa regular.
.
Tercero fue Atl. Leer más

Sport Prototipos - Cristian Cavalli ratificó su liderazgo y es el campeón 2019.

El bahiense que llegó a Viedma como puntero del certámen mantuvo dicha condición ganando una final y resultando 2° en la otra. 

La primera final del día corrida en la capital rionegrina fue atípica en el automovilismo mundial ya que Cristian Cavalli y Martín Zabalegui... Leer más

Fórmula 3CV - Darío Rausch se proclamó campeón 2019 en Viedma.

El piloto de Espartillar logró este lauro al finalizar 2° en ambas finales. 

En el día de hoy la primera final fue para Laguzzi quien a todo o nada se quedó con la primera final de la fecha intentando descontarle puntos a un Darío Rausch que culminó 2°, detrás culminó... Leer más

Supercar Pampeano - Ezequiel Albero finalizó 2° en la primera final.

Se corrió una nueva fecha del Supercar Pampeano en Viedma, el hasta el momento lider Onandia finalizó 1°, Eduardo Martínez ganó la 2da y ahora es el puntero del campeonato. 

Resultados primera final:

1° Facundo Onandia, 2° Ezequiel Albero, 3° Daniel Costa Sánchez, 4° Orlando Menendez, 5° Eduardo... Leer más

Tc Del 40 Sudeste - Ruben Guarino finalizó 2° en la 1ra final en San Cayetano.

El pigüense además había ganado una serie, no pudiendo completar la 2da final, abandonando en el 4° giro.  Luciano Yané se proclamó campeón. 

Síntesis:

Manuel Arias ganó la primera... Leer más

Basquet Federal - 28 tantos de De Pietro para la victoria de Indios en Wilde.

En el estadio de Independiente, el conjunto del sur cayó 90-62 ante el poderoso Los Indios de Moreno, que contó con grandes actuaciones de De Pietro (28) y Segón (29). El pigüense estuvo en cancha 31´58" y además aportó 4 rebotes y 3 asistencias.

 Sus excelentes números personales promedian los 28 puntos... Leer más

Ajedrez - Bernardini y Dellapittima clasifican a cuartos de final.

César Dellapittima y Marcelo Bernardini ganaron sus respectivos partidos y avanzaron a cuartos de final de los Play Off por el Titulo de Campeón 2019.


El actual Campeón superó con piezas Blancas a Marcos Maguna tras 45 movimientos de una Defensa Siciliana (sistema cerrado); la... Leer más

Basquet Bahiense - 21 puntos de Esteban Silva ante Napostá.

En la derrota de Bahiense ante Napostá, el pigüense además aportó 9 rebotes. Ahora en la temporada promedia 15 puntos por juego. 

Napostá se hizo fuerte y se quedó con el primer punto en la serie de semifinales ante Bahiense del Norte.

Leer más

El Sudamericano Sub 15 donde estará presente Gabriel Mercado se jugará en Paraguay.

La Conmebol anunció el cambio de sede del Sudamericano Sub 15 que debió disputarse en Bolivia. Finalmente será en Paraguay. 

Entre el 23 de noviembre y el 8 de diciembre el territorio paraguayo será sede del torneo Sudamericano de selecciones Sub 15 que en principio estaba... Leer más

Categorías Zonales : Huarte y Nico Pizarro se coronaron en la clasificación sabatina.

Eloy Huarte en Turismo Regional y Nicolás Pizarro en el Gran Turismo de la Comarca son campeones y correrán la final cerrando un año brillante.  

 Ya es historia la jornada clasificatoria de la novena y última fecha de las Categorías Zonales, con disputa en el... Leer más

Hockey Femenino - Bahía Blanca en Sub 16 con Martina Sánchez participó en en Argentino.

El representativo de la Asociación Bahiense con la pigüense Martina Sánchez culminó 9° en Paraná, Entre Ríos.  

El Seleccionado Sub 16 femenino de la Asociación Bahiense de Hockey culminó de muy buena manera el Campeonato Argentino de Selecciones, que se disputó en... Leer más