LRF - El Tili Dietrich suspendido por noventa días. FALSA ALARMA EN LAS REDES SOCIALESCASTELLI: SON CALUMNIAS E INJURIAS…TENEMOS LOS IP DE LOS QUE CREARON CUENTAS EN LAS REDES PARA INVOLUCRARMENuevo paro docente de 48 horas, llegarán al récord de 26 dias sin clases normalmente en Pcia de Buenos AiresEl INTA Bordenave cumple 90 años
Golf - Intensa actividad entre semana en el club local.

Sahuet y Ruggeri ganaron en el Torneo de Peña Hierro 5, Pablo Wesner se impuso en Golf Gross y Mauro Martínez se quedó arriba en el Campeonato con Handicap. 

Resultados Torneo Peña Hierro 5

Categoría 0 - 16

1 G. Leer más

Franco Pulgar y Tomás Monterubianessi suspendidos una fecha.

Dicha suspensión fue sancionada en la reunión del Tribunal de Penas Liguista al haber arribado ambos jugadores al límite de amarillas. 

A treinta y tres ascendió el número de sanciones que, en su reunión semanal de este martes, aplicó el Tribunal de Penas de la... Leer más

Liga del Sur - Eric Verón titular en la victoria de Huracán ante San Francisco.

El “Globito” ganó 2-1 en el cierre de  la 10ª fecha del Clausura.

Huracán le puso freno a las aspiraciones de San Francisco, al ganarle 2-1 en Villa Italia, en el cotejo que completó la fecha 10 del torneo Clausura de la Liga del Sur.   Alan Nungeser abrió el marcador... Leer más

LRF - Sarmiento adelanta la semifinal de 5ta para el próximo jueves.

Será en el Eduardo Gayraud a partir de las 16 hs por acuerdo entre Sarmiento y su rival Rácing de Carhué. 

Este lunes, en la habitual reunión semanal del consejo directivo de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, quedaron definidas las sedes para los partidos semifinales del... Leer más

Voley Femenino - Unión Pigüé jugó en Coronel Suárez por una nueva fecha de la Asociación.

En partido jugado en cancha de Deportivo Sarmiento, las damas de Unión cayeron ante Deportivo Sarmiento y ganaron ante Blanco y Negro. 

En ambos casos el resultado fue 3 a 0. 

Leer más
Golf - Exitosa presentación de golfistas locales en Coronel Pringles.

El equipo pigüense se adjudicó el 1° lugar del Torneo Interclubes organizado por el club pringlense.

Se jugo en Coronel Pringles la 7° fecha de torneo de 9 hoyos donde el equipo integrado por Alejandro Moggia, Mauro Martínez, Néstor Rausch, y Fabian Reyna se alzó con el primer puesto.  .
Leer más

Arquería - Participación próxima de arqueros locales en Trenque Lauquen.

Organizado por el Club Caciques de Trenque Lauquen se disputa el próximo fin de semana un torneo de arquería. 

Participarán tiradores locales según el siguiente detalle:

Maximiliano Walter compuesto cazador senior

Iván Andre compuesto cazador senior

Federico Beratz compuesto cazador... Leer más

Fútbol Infantil - Participación de Unión Pigüé en torneo carhuense.

Esteban Maldonado y Juan Manuel Balmaceda dirigen a los conjuntos infantiles en este certámen zonal.   

En la ciudad de Carhue se jugo la primera fecha del campeonato de baby futbol donde Unión Pigüé presento 2 categorías, 09 y 08. Leer más

Handball - El Cef 83 y Club Sarmiento participaron de una nueva fecha en Daireaux.

La fecha 4 de Inferiores y la fecha 3 de primera división se jugó en Guaminí y Daireaux este pasado fin de semana.

Resultados: 

Leer más

Fórmula Renault Pampeana - Diego Farina y Nicolás Suárez los ganadores en el Ciudad de Pigüé.

La 7ma fecha de la categoría se desarrolló en el autódromo local. 

El santarroseño Diego Sebastián Farina (Foto) se quedó con la primer final, mientras que Nicolás Suárez de General Pico se adjudicó la segunda.

 

Leer más

Supercar Región Pampeana - La categoría se hizo presente en nuestro autódromo.

Facundo Onaindia de Santa Rosa y Guillermo Baltian de Macachín fueron los ganadores de las dos finales desarrolladas en nuestra ciudad.

El santarroseño Facundo Onandia y el macachinense Guillermo Baltián se impusieron ayer en la segunda fecha de los play off, que se llevó a cabo en el autódromo de Pigüé, con la fiscalización de la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad). Leer más

Fórmula 3CV - Darío Rausch y Jorge González los ganadores del fin de semana.

Los pilotos de Espartillar se quedaron con una final cada una en la jornada competitiva realizada en el Autódromo local. 

La primer final de la 7ma fecha del calendario, desarrollada en esta oportunidad en el Autódromo Ciudad de Pigüé,  fue para el eterno Jorge González que a bordo de su Citroen puso mas de 10 segundos de diferencia con Darío Rausch que resulto ser el escolta. Leer más

TC del Sudoeste - Ezequiel Albero a un paso del título, Lecomte quiere darle pelea hasta el final.

El primero ganó la 2da final y Marcos Lecomte hizo lo propio con la primera.

Gran fin de semana se vivió en el Autódromo Ciudad de Pigüé, el sábado se corrió la primera de la 6ta (la segunda se correrá en noviembre) y la fecha completa de la 7ma. Leer más

Futbol Boliviano - Martín Prost presente en la victoria de Sport Boys ante Destroyers.

El pigüense ingresó faltando cinco minutos para el final con victoria que ubica al Toro de Warmes en la 6ta colocación. 

Sport Boys sonríe jugando en el Tahuichi. Con una buena actuación del colombiano Yony Angulo, el Toro superó por 2-3 a Destroyers que se vio sorprendido sobre todo en el primer tiempo. Leer más

Liga del Sur - Olimpo derrotó a Sansinena y cierra una mala racha.

Los pigüenses Otondo y Cabral titulares en el aurinegro. También el saavedrense Matías Mayer que convirtió un gol. 

Una sonrisa después de dos meses. Leer más

LRF - RESERVA - Unión Pigüé derrotó a Independiente y es escolta de Sarmiento.

Sarmiento es puntero luego de su victoria por uno a cero ante Tiro Federal de Coronel Suárez.  

Peñarol por su parte empató en su cancha ante Racing de Carhué en un tanto por bando y se ubica 5° en la tabla de posiciones, mientrás que Deportivo Argentino suma una nueva derrota cayendo ante San Martín de Santa Trinidad por dos a uno. Leer más

LRF - 1ra División - Peñarol cayó ante Racing - Unión, Sarmiento y Argentino tampoco sumaron.

Como visitantes, Sarmiento cayó ante Tiro de Coronel Suárez y Unión ante Independiente, mientras que en Pigüé, Argentino perdió con el Santo de la Colonia uno y Peñarol no sumó frente a Racing.  

Luego de un fin de semana sin actividad en la Liga Regional de Fútbol de... Leer más

AFA - Inferiores - La 9na de River con Gabriel Mercado derrotó a Banfield.

Fue por uno a cero con gol de Thomas Colman en partido jugado en el River Camp.

  

Leer más
Nacional B - Temperley con Leo González derrotó al lobo jujeño.

Con debut de Director Técnico, el Gasolero logró su primera victoria en el campeonato. El pigüense Leo González fue titular siendo reemplazado a los 21 minutos del complemento.   

El debut de Cristian Aldirico como entrenador, en reemplazo de Gastón Esmerado,... Leer más

Nacional B - Almagro con Marcos Litre empató ante Brown

Con el pigüense Marcos Litre sobre el andarivel derecho ofensivo, Almagro empató 1 a 1 en Adrogué.  

En el Estadio Lorenzo Arandilla de la ciudad de Adrogué en el Gran Buenos Aires, con el arbitraje de Luis Lobo Medina, Brown de Adrogué igualó uno a uno con el tricolor de José Ingenieros. 

Almagro formó con: H. Leer más

Liga del Sur - En el partido 550 en el Club Liniers, Facundo Lagrimal celebró con victoria.

Fue ante La Armonía por dos a cero. 

 Liniers venció esta tarde a La Armonía y consiguió 3 puntos clave en la lucha por ingresar a los playoffs, en el único encuentro programado para hoy de la 10ª fecha del Torneo Clausura de la Liga del Sur.   El albinegro se impuso por... Leer más

Hockey Femenino - Cef 83 batió a San Martín y lidera la tabla de 1ra.

Sarmiento cayó en 1ra, y ganó en Sub 16, el Cef 83 en esta última categoría goleó a San Martín.   

Primera División: 

CEF Nº 83 volvió a ganar y, con puntaje ideal, sigue siendo el único lider del certámen.

Leer más

LRF - Inferiores - Peñarol en 7ma, mas Sarmiento en 5ta y 7ma clasificaron a semifinales.

Por otra parte quedaron afuera, Peñarol en 5ta y 6ta, Club Sarmiento en 6ta y 8va. 

San Martín de Carhué, con tres equipos, es el club que tendrá mayor presencia en dicha instancia del Apertura. Leer más

AFA - Torneo Menores - El elenco de 5ta división de Olimpo dirigido por Salvi suspendió su encuentro.

El motivo responde al fallecimiento de un nieto de Julio Grondona vinculado a Arsenal en un accidente automovilístico.

El debut de los chicos de Olimpo en el Torneo Complementario de las Menores de AFA deberá esperar: es que Arsenal, rival de la primera fecha, suspendió la jornada por... Leer más

Padel - Juan Hipperdinger y Fermín Scocco ganaron en Coronel Suárez.

Se jugo en El Triunfo Pádel y la victoria de los pigüenses fué en 6ta división. 

En cuarta categoría ganaron Daniel Ramos y Facundo Popp, mientras que en sexta la victoria se la llevó el binomio conformado por Juan Hipperdinger y Fermín... Leer más

Basquet Provincial - Deportivo Sarmiento y Blanco y Negro participan del Torneo Provincial.

Ambos equipos de Coronel Suárez participarán de este importante torneo. 

18 Equipos de diferentes ciudades de la Provincia de Buenos Aires animarán a partir de este fin de semana el Torneo Provincial de Clubes de Básquetbol.

Los dos conjuntos de Coronel Suárez, Deportivo Sarmiento y Blanco y... Leer más

Handball - Sarmiento y el Cef 83 juegan en Daireaux por el torneo de ABSOBA.

Se juega en Guaminí y Daireaux una nueva fecha. 

Por una nueva fecha del torneo de la Asociación, tanto Sarmiento en Masculino Mayores y Damas Mayores, como el CEF 83 en Damas Mayores y la dupla CEF83-Sarmiento en Menores Damas y Menores Niñas competirán en Daireaux.

Leer más
Juveniles Nacional B - Olimpo en 5ta división dirigido por Salvi cayó ante Quilmes.

En Teléfonos los puestos en cancha por Kako Salvi cayerón uno a cero ante el Cervecero.  

La última fecha ante Quilmes se jugó a medias. Leer más

Copa Argentina - Almagro con Marcos Litre cayó por penales ante Rosario Central.

El pigüense formó parte del elenco titular siendo reemplazado a los 39 minutos del complemento por Santiago López. 

En Santa Fe, el equipo de Bauza se impuso por penales después de igualar 1 a 1 y en la próxima instancia enfrentará a Newell's.

Desahogo, celebración y desafíos a futuro. Leer más

Basquet Santa Fe - El trabajo de Biscaychipy no fue suficiente y Ceci BC fue eliminado.

Cayó ante Trebolense, y un buen trabajo del pigüense que sumó trece puntos no alcanzaron para llegar a semifinales.  

Se cerró la etapa de cuartos de final del Oeste santafecino, con los triunfos de Trebolense y Brown , en el tercer juego de la serie.
 
En el estadio “Edgar... Leer más