Instalan la estación meteorológica más alta de Buenos Aires en Sierra de la Ventana DIPUTADO BALBÍN: EL PARQUE EÓLICO “TRES PICOS” COMENZARÁ A GENERAR ENERGIA LIMPIA EN AGOSTO PRÓXIMO Encuentro regional de autoridades de educación inicial en PigüéValeria Visotsky y Juan I Ortega pre candidatos del Frente de Todos visitaron escuelas de la ciudad FRENTE NOS: "somos un grupo de gente confiable que trabaja para resolver los problemas de la gente "
Hockey - Vallejos y Cappelletti designadas como árbitros en torneos de selecciones.

Leonela Vallejos y Camila Cappelletti fueron designadas por la CAH. 

Las árbitros de la Federación del SudOeste bonaerense,  Leonela Vallejos y Camila Cappelletti fueron designadas por la Confederación Argentina para los próximos dos torneos de selecciones de la región bonaerense.

Vallejos fue convocada... Leer más

Turismo Carretera - Sergio Alaux entre los 46 inscriptos para Termas de Río Hondo.

El fin de semana venidero tendrá lugar la 8va fecha de la máxima categoría del automovilismo argentino. 

El circuito de Termas de Río Hondo recibirá la séptima fecha de la temporada 2019 para el Turismo Carretera con 46 inscriptos. Leer más

Turismo Nacional - Peligra la realización de la competencia en San Jorge.

Tras su visita al autódromo "Parque de la Velocidad" del Club Atlético San Jorge MyS, Hugo Paoletti planteó que aún quedan algunas obras por terminar en la pista y si no se hacen a tiempo la fecha programada para el 14 de julio no se llevaría a cabo.

Hugo... Leer más

Atletismo - Participación pigüense en el Duatlon de Cabildo.

Jorge Melo Rodríguez, Paulina Vergnes y Marcos Gottfridt participaron del mismo. 

El pasado sábado 8 de junio se desarrolló en Cabildo la 15ta edición del Duatlón Bahiense con fecha única en Cabildo, consistente en 5k run + 20 k bike + 2.5 k run en la modalidad no pelotón,... Leer más

GTC - Sergio Bilbao se mantiene en el 6°lugar del campeonato.

Vallese cae del 8 al 11° lugar y Arroyo se inserta en el 20°puesto. 

Transcurrida la cuarta fecha del Gran Turismo de la Comarca en la ciudad de Viedma, Nicolás Pizarro sigue al frente del campeonato con 184 unidades, ahora asediado por su hermano Martín que con los 46 puntos obtenidos se coloca 2° a 19 unidades de la punta,... Leer más

Néstor Moiraghi, el campéon con Tigre que podría llega a la liga suarense.

Declaraciones realizadas por uno de los ganadores de la Super Liga al medio MIRASPORTS. 

El defensor del ganador de la Copa Superliga pasó por los micrófonos de Mirá Sports Radio y dijo que sobre el final de su carrera podría evaluar jugar en uno de los equipos de nuestra... Leer más

LRF - La final del Apertura se juega en Deportivo Sarmiento.

San Martín de Carhué y Atlético Huanguelen se veran las caras en el Parque Bove. 

En el Parque “Juan Emilio Bove” del Centro Deportivo Sarmiento confrontarán el próximo domingo, a partir de las 15:00, San Martín de Carhué y Atlético... Leer más

Gimnasia Artística - Excelente perfomance de Le Corps Gym en Posadas.

Gimnastas locales federadas Nivel A y dos clasificaciones al Panamericano. 

Fin del Nacional de Clubes  en Posadas con objetivo cumplido ya que todas las gimnastas locales federadas llegan a  NIVEL A, a lo que se suma dos clasificaciones al Campeonato Panamericano
- Grupo Juvenil A, integrado por Nazarena Goin, Leonor Bras, Aitiana... Leer más

Atletismo - Solange Tourret obtuvo el 2° lugar general en los 15 k de Villa Iris.

Karina Parada y Natalia Astesana la siguieron siendo 3ra y 4ta respectivamente. 

El pasado domingo se llevó a cabo la 8º edición de la carrera pedestre “Las 2 Leguas” Villa Iris 3k, 7k, 15k y caminata donde participaron más de 350 atletas del distrito de Puán y la... Leer más

Handball - Club Sarmiento obtuvo dos victorias en 1ra División Masculino.

Jugaron dos partidos venciendo a Daireaux por 38 a 37 y a Coronel Suárez por 38 a 28.

fuente y foto: facebook Club Sarmiento Oficial. 

 

Leer más
Atletismo - Yani Clair ganó en Tres Lomas los 10 k Damas General.

La atleta pigüense utilizó un tiempo de 42´31" para quedarse con la competición. 

Y en Tres Lomas pasó la Cuarta Fecha del Campeonato de las 6 Ciudades, en una carrera donde los competidores pudieron optar por correr 5K, 10K o 21K.

Yani Clair se quedó con el 1° lugar de los 10 k, seguida por Romina... Leer más

Facundo Lagrimal establece un nuevo record en Liniers de Bahía Blanca.

El pigüense el pasado sábado logró ser el jugador de campo con mas edad en la historia del Chivo bahiense. 

Facundo "Cachi" Lagrimal, con 37 años, 10 meses y 28 días destronó a Sergio Olea y ya ostenta en soledad el admirable record de jugar un partido con... Leer más

TC del 40 Sudeste - Luciano Yane se impuso en ambas finales en Laprida.

El pigüense Ruben Guarino con problemas de recargo finalizó 7° en la 1° final no clasificando en la 2da.

Las categorías Mayores del Sudeste pasaron por Laprida para llevar a cabo la cuarta fecha del calendario en un trazado que fue modificado y respondió con las expectativas. Leer más

LRF - RESERVA - Blanco y Negro se adjudicó el Apertura.

Lo hizo tras vencer en la final a San Martín de Carhué. 

 En el partido definitorio de este domingo, disputado en la cancha de Deportivo Sarmiento, venció 1 a 0 a San Martín de Carhué con gol de Franco Pane a los 44 minutos del segundo tiempo, quedándose con el... Leer más

Nacional B - Carlos Mayor es el nuevo técnico de Almagro.

La venidera semana el pigüense Marcos Litre estará poniéndose a órdenes del entrenador. 

Carlos Mayor firmó su vinculación con la institución y se hará cargo de la conducción técnica del primer equipo profesional de fútbol de... Leer más

AFA - Inferiores - Olimpo con Llamas goleó a Chacarita en 7ma división.

El aurinegro de visitante clasificó de este modo a 4tos.

Gran victoria de la 7ma de Olimpo de Bahía Blanca, donde se desempeña desde hace poco el exSarmiento Bautista Llamas, fue ante Chacarita por 7 a 1 en el predio de San Martín, Gran Buenos Aires  y  de esta manera los chicos clasificaron a 4tos de Final.

Resultados de Olimpo ante Chacarita en esta nueva fecha:

4ta: 0 - 0. Leer más

LRF - San Martín de Carhué se impuso ante Sarmiento y es finalista.

El Santo Carhuense deberá disputar frente a Huanguelén por la 2da plaza del Torneo 2019. 

En un partido de trámite discreto solo adornado por la intensidad que la definición arrojaba, Sarmiento no pudo ante San Martín de Carhué y suma una nueva tristeza al caer por dos a cero y quedar... Leer más

Ajedrez - El club local organiza torneo IRT.

El mismo comenzaría el sábado 17 de agosto, finalizando el lunes 18. 

Leer más
Se confirma la nueva federación de fútbol pampeana-bonaerense.

Cerca de 50 ligas estarán presentes el próximo 15 de Junio en Tandil para celebrar la Primera reunión de la Federación de Futbol Bonaerense Pampeana. 

La misma contará con la presencia de las máximas autoridades de 50 ligas afiliadas al Consejo Federal de AFA provenientes de la Provincia de Buenos Aires y de La Pampa. Leer más

Categorías del SudOeste - Lo acontecido en la 4ta fecha en Viedma.

Jorge Balcarce en Sport Prototipos resultó 6° y 7°. En Turismo Regional, Bruno González finalizó 5°, Enzo Marti 10° y Sergio Combes no clasificó. Leer más

Liga del Sur - Olimpo con Cabral y Otondo festejó ante Sporting y chau invicto..

Además el Globo de White con Eric Veron se impuso 3 a 2 ante Libertad.  

Jugada la 13ra fecha,  Olimpo y Pacífico de Cabildo se sumaron a Sporting, Liniers, Villa Mitre y Bella Vista. Leer más

Hockey Femenino - En 1ra División, el Cef venció a Ventana y sigue siendo escolta.

Independiente ganó y finalizó la primera ronda invicto y con puntaje ideal. CEF N° 83 no le pierde pisada.

Los resultados de la 9na fecha:

Leer más

Hockey Masculino - El CEF 83 se quedó con el Apertura venciendo a Sarmiento.

En el parque municipal de nuestra ciudad venció dos a cero.

A falta de una fecha para el final, CEF N° 83 de Pigüé se consagró campeón del Torneo Apertura de Caballeros del Sud Oeste , tras ganarle este sábado 2 a 0 a Sarmiento. Leer más

Hockey Femenino - Atlético Ventana venció al Cef 83 en SUB 16 y se mantiene puntero.

En sub 14 Dep. Sarmiento de Carhué empató y sigue siendo el único lider.

SUB 16:

Leer más

LRF - Inferiores - El "Depor" cantó victoria en las tres categorías ante Unión.

Además Peñarol en el 19 de Marzo goleó a Unión de Tornquist en 6ta y 7ma, ganó en 8va, cayendo en 5ta, Sarmiento B como local venció a Blanco y Negro en 7ma y cayó en 8va, Sarmiento A perdió en Tornquist ante Automoto en 5ta y 6ta, ganando en 7ma y 8va.

Leer más

Liga del Sur - Liniers con Lagrimal derrotó a Puerto Comercial y es escolta.

De este modo en forma momentánea el Chivo ocupa el 2° lugar en el campeonato. 

Con un alto grado de eficacia y oportunismo, Liniers venció como local a Comercial por 4 a 3 y sueña con adjudicarse el segundo lugar de la general en el actual torneo Apertura de la Liga del Sur.   Julio Acosta por... Leer más

Handball Femenino - Las chicas del Cef y dos victorias en la Asociación Bahiense.

En el Manu Ginóbili bahiense las juveniles del CEF 83 derrotaron a Bahiense del Norte y a Universitario.

Hoy en una nueva fecha de la ABH las juveniles del CEF 83 obtuvieron dos victorias. Leer más

Categorías Zonales - Jorge Balcarce en SP logró el 2° lugar en la clasificación sabatina.

Además en GTC, Sergio Bilbao clasificó 11°, Paco Arroyo 15°, Jorge Vallese 16°, en TR, Bruno González 7°, Sergio Combes 9° y Enzo Marti 16° .

El Autodromo de Viedma está recibiendo este fin de semana a tres de las categorías zonales que están... Leer más

Basquet Santafecino - 19 tantos de Biscaychipy ante El Trebolense.

El pigüense fue el goleador de Ceci BC en la derrota ante El Trebolense por la 7ma fecha de Oeste Santafecino.  

Partido de equipos encumbrados en las posiciones en el “Edgar Degano”, con ajustado triunfo de Trebolense ante Ceci BBC, por 74 a 72, dejando a los galvenses sin... Leer más

Basquet Federal - Villa Mitre ascendió a la Liga Argentina.

En la venidera temporada será rival de Racing Club de Chivilcoy donde se desempeña el pigüense De Pietro.

Club Villa Mitre venció 94-87 (77-77) al Zárate Basket de Guillermo Bogliacino, barrió la semifinal 3-0 y ascendió a la segunda divisional del basquetbal argentino. Leer más